Патриарх Кирилл призвал делать все для восстановления братства с Украиной

Патриарх Кирилл призвал делать все для восстановления братства с Украиной

Читать ria.ru в

МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сделать все для восстановления братских отношений России и Украины.
«Можете себе представить состояние мое, патриарха всея Руси, когда сегодня брат убивает брата? Кто-то из людей крайних политических взглядов мне скажет: ну вот, проповедует пацифизм, в то время, когда… Не пацифизм, а просто словами этими свидетельствую о нашем общем долге пред Богом молиться о прекращении междоусобной брани, делать все для того, чтобы восстановились братские отношения двух частей единой Руси», — сказал он в проповеди в день Воздвижения Креста Господня в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Патриарх Кирилл призвал не считать украинцев врагами
Он выразил надежду на то, что примирение и восстановление духовного единства, сформированного в недрах единой Русской православной церкви, будет достигнуто общими усилиями «без того, чтобы идти на поводу у опасных компромиссов, могущих навредить единой Руси».
«Свидетельствую о нашем общем долге пред Богом… молиться еще о том, чтобы Господь избавил особенно нашу молодежь от того, чтобы жизнь их пресеклась в этой междоусобной брани. А для того, чтобы было так, надо чтобы и брань сама прекратилась», — сказал патриарх.
Распятие в руках священнослужителя  - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
РПЦ помогает семьям погибших на фронте священников
Русская церковь празднует 27 сентября Воздвижение Креста Господня. Праздник посвящен обретению (находке) креста, на котором был распят Иисус Христос. Эту святыню нашли в 326 году в результате археологической экспедиции в Иерусалиме. Ее организовала императрица Елена, мать императора Константина Великого. Экспедиция определила место, где был распят Иисус Христос, а также нашла несколько крестов (согласно Евангелию, вместе с Иисусом распяли еще двух осужденных). По прикосновению к одному из этих крестов исцелилась женщина, его и считают святыней. Этот крест выставили (воздвигали) – для поклонения. Сейчас частицы Креста Господня хранятся как святыни в христианских храмах по всему миру, в том числе в России.
Праздник Воздвижения – двунадесятый – один из 12 главных в православном календаре. В этот день предписан строгий пост – без рыбы, мяса и молочных продуктов. Празднование длится неделю, в это время в храмах на аналое наряду с иконами, посвященными празднику, для почитания выставляется распятие. Все желающие по традиции могут приложиться к образу святыни.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом заседания Священного синода Русской православной церкви - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Патриарх Кирилл: церковь молится о прекращении конфликта на Украине

 

Обсудить1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *