Всемирный совет церквей призвал к переговорам с Украиной и прекращению огня

Всемирный совет церквей призвал к переговорам с Украиной и прекращению огня

Ассамблея Всемирного совета церквей призвала к переговорам по миру на Украине

Пленарное заседание на 11-й Ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ, Германия - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать ria.ru в

КАРЛСРУЭ (Германия), 8 сен — РИА Новости. Ассамблея Всемирного совета церквей (ВСЦ) приняла заявление, призывающее к прекращению огня на Украине и проведению переговоров, передает корреспондент РИА Новости.
«Как христиане из разных регионов мира, мы вновь призываем к прекращению огня, к диалогу и переговорам для достижения устойчивого мира», — говорится в документе.
Помимо прочего, заявление содержит призыв «отказаться от неправомерного использования религиозной лексики и власти» для «оправдания ненависти», а также выражает благодарность российским волонтёрам, церквам и религиозным организациям, оказывающим помощь беженцам с Украины и из Донбасса.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, боевые действия завершаются за переговорным столом, но ответа от Киева нет.
Архиепископ Лондонский Ангелос, делегат Коптской Православной Церкви, выступает на пленарном заседании 11-й Ассамблеи ВСЦ - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Во Всемирном совете церквей исключили изгнание РПЦ из состава организации
Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Белоруссии, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта делегации провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По итогам глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу, и в целом Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.
Российская сторона, по заявлениям властей, в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила, чтобы встреча президента Путина с Зеленским прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.
Однако позже министр иностранных дел России сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации для того, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, по словам Лаврова, Украина представила свой проект соглашения с Россией, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле, которые касаются Крыма, а также изменила положение о проведении военных учений, не упомянув необходимость получить согласие России.
Ассамблея – высший руководящий орган созданного в 1948 году ВСЦ – в 2022 году проходит в немецком Карлсруэ с 31 августа по 8 сентября. В этот день состоится заключительное пленарное заседание, на котором будут оглашены итоговые документы, принятые общим собранием.
Ассамблея — это форум, на который съезжаются представители всех церквей-членов. В ней принимает участие делегация Русской православной церкви, которую возглавляет председатель ОВЦС митрополит Антоний (Севрюк). Тема ассамблеи в этом году сформулирована так: «Христова любовь движет мир к примирению и единству».
Здание Синодальной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре в Москве - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
В РПЦ уличили украинских раскольников в обмане

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *