Постный шоколадный пирог с вишневым муссом

Постный шоколадный пирог с вишневым муссом

Постный шоколадный пирог с вишней — настоящий кондитерский шедевр, который по достоинству оценят не только постящиеся и убежденные веганы, но и люди, которые никогда и ни в чем себе не отказывают. Нежнейшая текстура и изысканный вкус поражает всех, кто пробовал это лакомство. Что неудивительно, ведь сочетание шоколада и вишни давно считается поистине королевским. Основа пирога выпекается в духовке, после чего ей следует дать остыть. Далее срезаем горизонтально верх, вынимаем мякиш и соединяем с роскошным муссом, который мы готовили, пока корж «отдыхал». Затем возвращаем «крышечку» на пирог, покрываем глазурью и даем начинке загустеть. Помните, что агар отлично «работает» и при комнатной температуре, но лучше дать постному шоколадному пирогу с вишневым муссом постоять в холодильнике. Подробный рецепт ждет вас ниже.
Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 395.21 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 50 мин
Б/Ж/У: 5.42 г/10.62 г/69.81
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для теста:
мука 240 г
питьевая вода 200 мл
сахар 180 г
какао-порошок 40 г
растительное масло 3 ст.л.
лимонный сок 1 ст.л.
пищевая сода 1 ч.л.
соль – на кончике ножа
ванилин – на кончике ножа
Для мусса:
замороженная вишня без косточек 250 г
питьевая вода 250 мл
сахар 60 г
манная крупа 25 г
агар-агар 2 г
Для глазури:
сахар 60 г
горький шоколад 30 г
какао-порошок 20 г
питьевая вода 20 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для постного шоколадного пирога. Муку просейте в миску. Добавьте сахар, какао-порошок, соду, ванилин и соль. В сухую смесь влейте лимонный сок, растительное масла, воду и тщательно перемешайте.

Шаг 2

Дно разъемной формы диаметром 20 см застелите бумагой для выпечки. Вылейте приготовленное тесто в форму. Выпекайте 40–50 минут при температуре 180 °C. Выложите пирог на решетку и дайте остыть. Затем горизонтально срежьте верхнюю корку и с помощью столовой ложки выберите мякиш, оставляя стенки целыми. Раскрошите его.

Шаг 3

Приготовьте мусс. В сотейник влейте 200 мл воды. Добавьте 150 г вишни (оставшейся дайте оттаять) и доведите до кипения. Варите 1 минуту, затем протрите через сито в ковшик. Добавьте в пюре сахар и доведите до кипения. Слегка перемешивая венчиком, всыпьте тонкой струйкой манную крупу. Варите на слабом огне 15 минут. Помешивайте постоянно, чтобы вишневая масса не пригорела. Дайте остыть и взбивайте миксером 10 минут (она увеличится минимум в два раза и посветлеет). Агар-агар залейте 50 мл воды, оставьте на 5 минут, затем доведите до кипения. Варите 2 минуты, влейте в вишневую массу и перемешайте.

Шаг 4

Вишню и раскрошенный мякиш пирога добавьте в вишневый мусс. Быстро и осторожно перемешайте. Сделать это необходимо до тех пор, пока мусс не застыл, так как агар «схватывает» ингредиенты очень быстро.

Шаг 5

Наполните основу постного шоколадного пирога (дно со стенками) вишневым муссом. Накройте оставшейся «крышкой» и слегка прижмите ее, чтобы начинка немного уплотнилась.

Шаг 6

Для глазури в ковшике соедините сахар, воду и какао-порошок. Нагрейте на среднем огне до получения массы однородной консистенции. Всыпьте шоколад. Тщательно перемешайте и снимите с огня. Залейте глазурью верх пирога. Оставьте на 2 часа в прохладном месте, затем можно убрать в холодильник.
КСТАТИ
Постный пирог с вишневым муссом будет считаться «постным», если глазурь вы будете готовить из действительно горького шоколада с содержанием какао-бобов не ниже 70%. Ну и, если вам это очень важно, прочитайте состав на этикетке, чтобы убедиться в отсутствии молочных ингредиентов.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В тесто постного шоколадного пирога с вишней можно добавить немного измельченных грецких орехов (примерно 30 г): они сделают текстуру десерта более интересной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *