Яблоки с черносливом в духовке

Яблоки с черносливом в духовке, заходник

Яблоки с черносливом, кедровыми орешками и медом, запеченные в духовке, — не только вкусный, но еще и очень полезный десерт. Поэтому его можно смело рекомендовать даже детям от трех лет, если, конечно, у них нет аллергии на ингредиенты блюда. Готовится десерт поистине элементарно, главное — очень аккуратно извлечь из яблок сердцевины с семенами. Что же касается чернослива, постарайтесь найти крупный и «мясистый»: с таким вкус яблок станет более выразительным. Только не ведитесь на «блестящую» внешность сухофруктов: такой глянец обычно объясняется не самой полезной обработкой плодов после сушки.
Сложность: легко
Калории: 252.00 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
очищенные кедровые орешки – 50 г
крупный чернослив без косточек – 8 шт. (50–70 г)
крупные красные яблоки – 4 шт.
жидкий мед – 50 г
коричневый сахар – 4 ч. л.
сахарная пудра – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Кедровые орешки, помешивая, слегка подрумяньте на сухой сковороде и дайте остыть. Чернослив тщательно промойте проточной водой и обсушите.

Шаг 2

Яблоки вымойте и обсушите. Затем, не очищая, длинным тонким ножом или специальной выемкой удалите сердцевины с семенами, удалите сердцевины, прорезая плоды насквозь.

Шаг 3

В каждое яблоко снизу вставьте по одному плоду чернослива, закрывая отверстие, как пробкой. Сверху всыпьте кедровые орешки (примерно на две трети) и влейте мед. Закройте отверстия оставшимся черносливом.

Шаг 4

Подготовленные яблоки часто наколите вилкой и обмажьте с помощью кисточки медом. Посыпьте коричневым сахаром и поместите в форму, выстланную хорошей бумагой для выпечки.

Шаг 5

Духовку нагрейте до 180°C. Запекайте яблоки с черносливом в течение 20–25 минут. Дайте немного остыть (буквально 5 минут), затем посыпьте сахарной пудрой и подайте на стол.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Мало кто знает, что чернослив не только способствует нормализации работы кишечника, но и обладает другими ценными для здоровья свойствами. Ученые утверждают, например, что регулярное употребление этих сушеных плодов способствует улучшению памяти и помогает нервной системе противостоять стрессу.
КСТАТИ
Яблоки с черносливом можно подать на стол со взбитыми сливками или с мороженым. В последнем случае предпочтение следует отдать пломбиру: с ним точно будет вкуснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *