В Киеве перенесли рассмотрение дела о выселении монахов УПЦ из лавры

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Суд в Киеве перенес рассмотрение дела о выселении из Киево-Печерской лавры монахов канонической Украинской православной церкви на неопределенный срок в связи самоотводом одного из членов коллегии судей, сообщил в четверг представляющий интересы лавры адвокат Никита Чекман.
Ранее Чекман сообщал, что суд в Киеве перенес рассмотрение дела на 28 марта.
Свято-Михайловский кафедральный собор в Черкассах - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
На Украине у Черкасской епархии УПЦ отобрали землю под собором
«Заседание в Хозяйственном суде Киева перенесли в связи с тем, что один из членов коллегии судей объявил о самоотводе, дело подали на повторное распределение, о следующей дате заседания сообщат позднее», — сообщил он в четверг в своем Telegram-канале.
С 2022 года украинские власти ведут самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ: власти вводят государственные санкции в отношении представителей духовенства, организуют обыски в храмах, аресты духовенства, заводят уголовные дела, запрещают деятельность УПЦ в разных регионах страны, отбирают монастыри и храмы, пытаются отобрать у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру и запретить саму УПЦ законодательно. На фоне гонений собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта 2023 года. В Хозяйственном суде Киева в настоящее время рассматривается иск госзаповедника «Киево-Печерская лавра» к одноименному монастырю УПЦ об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также иск монастыря к заповеднику о признании одностороннего отказа от выполнения договора аренды недействительным, решений по ним еще не было принято.
Вид на Киево-Печерскую лавру - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Суд рассмотрит апелляцию на решение о выселении монастыря УПЦ из лавры

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *