Преподобного Сергия, игумена Малопинежского

Сергий Малопинежский — Википедия

Преподобный Сергий Малопинежский (в миру Симеон) родился в 1493 году. Его отец, Маркиан Стефанович Неклюд, происходил из новгородских бояр.
Вместе с другими согражданами ушел из родных мест «в сторону студеного моря», когда Иваном III окончательно был покорен под власть Москвы вольный Новгород. Там, на севере, Маркиан Степанович женился на Аполлинарии, девушке из богатой и благородной семьи. Благочестивые супруги воспитали своего сына Симеона в страхе Божием, дали ему хорошее образование, привили любовь «к книжному учению». Состарившись, Маркиан и Аполлинария по обоюдному согласию приняли монашеский постриг. Маркиан (в иночестве Матфей) был впоследствии игуменом Воскресенской обители в городе Кевроле. Аполлинария скончалась в схиме с именем Пелагия. Симеон в возрасте 30 лет был рукоположен во пресвитера к церквам Преображения Господня и великомученика Георгия в Малопинежской волости. Святой пресвитер Симеон 62 года с любовью исполнял пастырское служение. С апостольской ревностью он трудился над обращением языческой чуди.
Успеху проповеди много способствовали редкие личные достоинства пастыря. Как отмечает летопись, имел он душу милостивую и чистый помысл, сердце бодрое, смирение и крепость молчаливую, любовь воистину нелицемерную, был милостив к нищим до самоотвержения. В последний год своей жизни преподобный принял схиму с именем Сергий и скончался 16 ноября 1585 года. По завещанию святого, его похоронили около алтаря Преображенской церкви. Над могилой его была поставлена часовня. О многочисленных чудесах, которые совершались у могилы преподобного, повествует древнее рукописное сказание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *