Козельщанская икона Божией Матери

Сегодня мы празднуем день Козельщанской иконы Божией Матери. Прославлена эта икона в 1881 году.

Хоть по времени прославления она является более поздней, но от этого она не становится менее почитаемой. Эта икона происходит из Италии и была привезена в Россию одной из придворных дам императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761). Владелица иконы вышла замуж  за писаря Запорожского войска в селе Козельщине Полтавской губернии. Таким образом икона оказалась на Украине.
В 19 веке икона принадлежала роду Капнистов и являлась их семейной святыней. В 1880 году дочь В.И. Капниста Мария заболела. Местный врач определил незначительный вывих.
После Пасхи болящая почувствовала сильную боль в другой ноге, которая у неё искривилась, как и первая. Девочка испытывала сильные страдания. Не помогало ей ни лечение минеральными водами, ни поездка на Кавказ и горный воздух. Она потеряла всякую чувствительность в руках и ногах. Московские доктора ей тоже не смогли помочь.
Мать указала дочери почистить ризу иконы и крепко молиться Заступнице об исцелении. Усердная и пламенная молитва болящей девочки была услышана. Она сразу почувствовала силу в руках и ногах. Тут же был приглашён священник и отслужен благодарственный молебен пред образом Божией Матери.
23 апреля 1881 года по благословению Архиепископа Полтавского икона была перенесена  в специально устроенную временную часовню. Ежедневно читался акафист и молебное пение не смолкало пред образом Божией Матери. В 1882 году был построен храм, а определением Священного Синода 1 марта 1885 года была учреждена женская община. 17 февраля 1891 года община преобразована в женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
В настоящее время Козельщанская икона Божией Матери находится в Красногорском Покровском женском монастыре. Ей составлены служба и акафист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *