Сытный салат из печеных овощей

Сытный салат из печеных овощей

Салат из печеных овощей очень похож на аналог армянского блюда. В Армении овощи готовят подобным образом. Только запекают их не в духовке, а на костре. Все овощи, приготовленные таким образом, приобретают характерный аромат дымка. Мы взяли на заметку этот интересный способ приготовления и придумали свой рецепт, адаптированный под городские условия. Сытный салат из печеных овощей придется очень кстати к постному столу и понравится вегетарианцам. Его можно подавать как отдельное блюдо и в качестве гарнира.
Сложность: легко
Калории: 387.66 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 4.53 г/31.03 г/25.45
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
свекла — 1 шт.
тыква — 400 г
корень сельдерея — 1 шт.
красная ялтинская луковица — 2 шт.
пучок зелени (петрушка, кинза, базилик или смесь) — 1 шт.
оливковое масло
соль, черный перец
соль — 0,5 ч.л.
Для заправки:
луковица шалота — 1 шт.
чеснок — 2 зубчика
красный винный уксус — 1 ст. л.
горчица с зернышками — 2 ст. л.
мед — 1 ч. л.
оливковое масло — 100 мл
свежемолотый черный перец — 0,5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °С. Вымойте свеклу щеткой, заверните в фольгу и положите в духовку на 1 ч. Затем обдайте холодной водой, остудите и очистите. Нарежьте свеклу небольшими дольками.

Шаг 2

Очистите лук, тыкву и сельдерей. У тыквы удалите сердцевину с семенами. Нарежьте тыкву и сельдерей одинаковыми ломтиками толщиной 1,5 см, лук – толстыми четвертинками полуколец.

Шаг 3

Застелите противень или форму для запекания пергаментом. Выложите овощи, посолите, поперчите и полейте маслом. Запекайте до мягкости и румяной корочки, примерно 30 мин.

Шаг 4

Для заправки очистите шалот и чеснок, измельчите и нарежьте как можно более мелкими кубиками. Посыпьте солью и перцем, полейте уксусом. Перемешайте, дайте постоять 30 мин. Добавьте остальные ингредиенты, перемешайте.

Шаг 5

Мелко порубите зелень. Выложите все запеченные овощи в салатник, полейте заправкой, посыпьте зеленью и перемешайте. Дайте настояться 10–15 мин. и подавайте.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Сытный салат с овощами можно подать в качестве сопровождения к мясным или рыбным блюдам, отварному рису, киноа, картофелю.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Непостящиеся могут добавить в такой салат из печеных овощей кубики феты, брынзы или шарики мини моцареллы. В принципе подойдет любой сливочный сыр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *