В Ногинске снесли единственный в России храм раскольнической ПЦУ

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. В Ногинске по решению суда снесли единственный в России храм раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщил его бывший настоятель митрополит ПЦУ Адриан (Старина) в Facebook*.
«(11 апреля. — Прим. ред.) в подмосковном городе Ногинске снесли единственный храм Православной церкви Украины в честь Святой Троицы, который строил и в котором служил митрополит Адриан», — говорится в записи принадлежащего к ПЦУ игумена Меркурия (Скорохода), которую Старина разместил на своей странице.
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
На Украине сравнили ситуацию вокруг УПЦ с беспределом начала 90-х
Согласно размещенной Стариной информации, в 2016 году Ногинский районный суд принял решение о сносе постройки, которая на тот момент относилась к раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата, впоследствии вошедшей в состав раскольнической ПЦУ. Однако в действие решение суда, по размещенной Стариной информации, до сих пор не приводилось.
ПЦУ была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в конце 2018 года на «объединительном соборе» в Киеве, в котором в подавляющем большинстве приняли участие раскольники. В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии». Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 22.02.2024
«Пойдут другим путем». Киев просит помощи у старого друга

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *