Патриарх высоко оценил солидарность россиян после теракта в «Крокусе»

МОСКВА, 27 мар – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил солидарность и нравственность российского общества в преодолении последствий теракта в «Крокусе», следует из его выступления на съезде Всемирного Русского народного собора (ВРНС).
Внеочередной съезд ВРНС прошел в среду в зале церковных соборов столичного храма Христа Спасителя.
Очередь у одного из московских центров крови - РИА Новости, 1920, 24.03.2024
«Это наш вклад»: как россияне отреагировали на трагедию в «Крокусе»
«С глубокой скорбью мы переживаем то, что произошло несколько дней назад в концертном зале «Крокус сити холл«. Случившееся всколыхнуло всю страну. Это дерзкое, преступное злодеяние, направленное против нашей страны и нашего народа, безусловно преследовало цель запугать людей, внести разделения в общество, посеять страх и недоверие и, что самое главное, расшатать жизнь общества и государства. Если хотите, это была еще и идеологическая диверсия. Однако вполне очевидно, что организаторы теракта не достигли своей цели, — наоборот, реакция была очень четкая, конкретная и бескомпромиссная», — сказал патриарх Кирилл, текст его доклада приведен на сайте РПЦ.
По его словам, злодеяние было осуждено «всеми, кто брал на себя ответственность комментировать это событие». «Тысячи человек, стоящих в очередях под дождем, чтобы сдать кровь для раненых, стихийные сборы пожертвований для помощи пострадавшим, заявленная готовность ряда отечественных банков списать кредитные задолженности жертвам трагедии — все это говорит об очень высокой степени общественной солидарности, нравственной зрелости и умении сопереживать, что свидетельствует о нравственном состоянии общества и отдельных людей», — заключил предстоятель Русской церкви.
Сотрудники скорой помощи оказывают помощь пострадавшей у концертного зала Крокус Сити Холл в Москве - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
«Осознание пришло не сразу»: как подростки спасли пострадавших в «Крокусе»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *