Патриарх Кирилл сравнил участников ВФМ с первыми проповедниками

МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Самую важную роль в христианизации России сыграло Черное море и его побережье, напомнил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Всемирном фестивале молодежи (ВФМ-2024).
«Если взять Россию, то самым исторически важным с точки зрения христианизации нашей страны было именно Черное море и его побережье. Отсюда приплывали из Византии первые проповедники и здесь создавались основы христианской цивилизации. Это те, кто проповедовал тогда слово Божье, кто пришли в неведомую землю, кто рисковал своей жизнью», — рассказал патриарх Кирилл.
Поздравление Путина участников Всемирного фестиваля молодежи - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Путин объявил Всемирный фестиваль молодежи открытым
Предстоятель РПЦ также сравнил участников молодежного форума с первыми проповедниками.
«По возрасту они соответствовали участникам молодежного форума. Кто-то, может, постарше, кто-то помоложе. Представьте, вас высаживают на какой-то берег и говорят — иди, передавай свои знания, свой опыт, свое мировоззрение людям, о которых ты ничего не знаешь, которые, наверное, определенно не будут горячо тебя приветствовать. Вот так первые апостолы земли русской и начали свое служение на нашей земле», — сказал патриарх Кирилл.
Мероприятие проводит Российское общество «Знание» на ВФМ–2024.
Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.
РИА Новости — генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *