Патриарх Кирилл призвал принять закон о статусе капелланов

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Необходимо принять федеральный закон, который бы обозначил статус капелланов и предоставил военным священникам, служащим в зоне боевых действий, соответствующие социальные льготы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Сегодня более 100 священнослужителей у нас находятся в зоне боевых действий, некоторые получили ранения, есть и потери. Мы будем продолжать взаимодействовать с Вооруженными силами. Но для этого важно определить правовой статус военного духовенства — на уровне федерального закона — и предоставить военным священнослужителям социальные льготы, которые имеются у всех участников СВО. У всех есть, а у священников нет», — сказал патриарх на пленарном заседании XII Парламентских встреч в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на передовой
Митрополит Кирилл: бойцам важна духовная поддержка священника
Он отметил, что священники служат «не в обозе», а сразу за передней линией.
«Они среди тех, кто ранен, кто готовится идти в атаку — и там они очень нужны. Их слово помогает, вдохновляет, вразумляет, укрепляет. Но и туда достреливают снайперы, и (прилетают снаряды — ред.) при использовании другого оружия. Поэтому мы имеем потери», — заключил предстоятель РПЦ.
Международные рождественские образовательные чтения – ежегодный церковно-общественный форум. В 2024 году тема чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Региональный этап чтений состоялся в 2023 году, финальная их часть пройдет 23-27 января в Москве. Так, 23 января в Совете Федерации проходят ХII Рождественские парламентские встречи с участием председателя палаты Валентины Матвиенко и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также круглые столы с участием духовенства. В Кремлевском дворце 24 января пройдет пленарное заседание, которое возглавит патриарх Кирилл. А 25-27 января – секции и круглые столы. Итоговое заседание пройдет 27 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя – там будет оглашен проект итогового документа форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *