В г. Выкса прошли Епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения

В г. Выкса прошли Епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения

21 февраля в г.о.г. Выкса прошли Епархиальные детско-юношеские Сретенские чтения. В работе приняли участие епископ Выксунский и Павловский Варнава, руководитель отдела образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин, заведующая ИДК управления образования г. Выкса Игошина Наталья Вениаминовна.
«С малых лет, с начальной школы, ученики наших учебных заведений активно участвуют в исследовательской деятельности, выступают на конференциях. Отрадно было видеть сегодня очень серьезный подход к мероприятию в рамках «Сретенских чтений». Я благодарю Выксунскую епархию за ту работу, которую мы провели вместе. Всем участникам желаю новых побед, больших успехов, а взрослым, которые вас сопровождают непреходящей радости за своих подопечных», — заведующая ИДК Игошина Наталья Вениаминовна.
Чтения проводились в МБОУ СШ №9. Более 40 школьников и дошкольников Выксунского округа представили свои работы. Были определены победители по четырем возрастным группам. Все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Завершились чтения праздничным концертом, который организовали учащиеся 9 школы под руководством Шевчук Елены Викторовны.
«Перед участниками сретенских чтений предстала та история, которую хочется изучать, предстала та страна, в которой хочется жить. Сегодня на региональных чтениях говорили о вере в Бога и нравственности, о терпении, о прощении, о святых нижегородской земли, о семье, о душе и любви. Изучение этих важных тем, разговор о них способствуют пониманию жизни со Христом, о том, как надо жить по заповедям Божиим, и какая красота открывается сердцу человека, который исполняет их», — обратилась со словом к гостям и участникам чтений на праздничном концерте зам.директора МБОУ СШ №9 Шевчук Елена Викторовна.
Все участники продемонстрировали неподдельный интерес к темам религиозной жизни, ее нравственной составляющей, что с особенной важностью свидетельствует о воспитании правильных и необходимых понятий для подрастающего поколения, от которого зависит сохранение той культуры, веры, духовно-нравственных ценностей, которые так бережно передаются людьми на протяжении многих десятилетий.
В связи с этим епископ Выксунский и Павловский Варнава подчеркнул необходимость религиозного воспитания детей: «Наша задача помочь детям сохранить чистоту сердца, что возможно только при нравственном воспитании и передаче традиционных ценностей, основы которых находятся в области заповедей Божиих. Только соблюдая и исполняя заповеди, данные нам Богом, возможно воспитать правильное общество, где бабушки и дедушки не брошены в домах престарелых, женщины рожают, зачатых детишек, мужчины трудолюбивы и ответственны, где каждый созидает, взращивает, насаждает. Это главное – воспитать правильного человека. Что возможно только с Богом и чего всем нам от всего сердца желаю!»
Отдел религиозного образование и катехизации Выксунской епархии выражает благодарность председателю правления АО «ОМК» Анатолию Михайловичу Седых за выделение сладких подарков для участников конференции, а также всем организаторам и участникам «Сретенских чтений».

Фоторепортаж

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 21/02/2023

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *