В селе Яковцево состоялось освящение возрождающегося храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы

В селе Яковцево состоялось освящение возрождающегося храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы

24 ноября 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин великого освящения возрождающегося храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Яковцево.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Яковцево иерей Сергий Новиков, клирики Выксунского и Вачского благочиний.
На освящение собралась бОльшая часть жителей села, в том числе глава администрации Новосельского сельсовета Вачского муниципального района Нижегородской области Марина Лунина.
Чин освящения предварило архипастырское слово епископа Варнавы, в котором владыка объяснил духовное значение этого памятного события:
«Храм еще предстоит восстанавливать. Хватит еще и детям нашим трудиться над этим. В таком состоянии в нашей епархии находятся более 50 храмов. Раны эти еще не залечены, и десятилетия проходят в этом процессе. Это не удивительно, потому что разрушать быстро, а восстанавливать непросто.
Храм – это надежда. Русский человек всегда надеется на лучшее. И это лучшее наступает, если вера наша жива, храмы восстанавливаются, совершается Литургия. Именно в этом для всех нас надежда на нормальную жизнь».
В новоосвященном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию.
По завершении богослужения к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Сергий Новиков: «Сегодня мы совершили соборную молитву. Сердечно благодарим Вас, Владыко, что нашли время и возможность посетить свою паству в столь отдаленном месте». Отец-настоятель отметил также, что сегодняшний архипастырский визит стал первым за период 87 лет.
Затем с архипастырским словом к верующим обратился епископ Варнава. Владыка поблагодарил за труды отца-благочинного и настоятеля храма, а также всех, кто потрудился, чтобы освящение храма состоялось, а также выразил надежду, что отныне архипастырские визиты в Яковцево будут случаться чаще.
«У вас теперь есть храм! Спешите сюда на богослужение, пойте здесь акафисты, чтобы эти стены надолго пустыми не оставались. Будем надеяться, что и дальше храм будет возрождаться. Не унывайте, если это происходит не так быстро, как хотелось бы. Когда мы веруем, что все Богом совершается, а мы лишь прилагаем усилия, то все приходит в свое время и храм восстанавливается. Постепенно приходит помощь, откуда даже не ожидаешь. От нас нужны лишь молитва и горение сердца»– сказал, в частности, правящий архиерей.
Говоря о том, что главным делом человеческой жизни является спасение души, епископ Варнава напутствовал верующих: «Господь нас призывает к изменению духовному, чтобы мы, увидев в себе грех, постарались исправить себя. Для этого нам дано Священное Писание. Каждый раз, когда мы читаем Слово Божие, мы имеем от Бога или предупреждение, или увещевание, или ободрение, которое нам помогает увидеть красоту и радость духовной жизни и побуждает жить по Божиим заповедям».

ФОТОАЛЬБОМ

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 25/11/2022

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *