В РПЦ допустили очередной перенос Архиерейского собора

В РПЦ допустили очередной перенос Архиерейского собора

Митрополит Иларион: Архиерейский собор РПЦ могут перенести с 26-29 мая на другие даты

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
Читать ria.ru в

МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Запланированный на май Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) может быть перенесен из-за «транспортных ограничений» или проведен частично в дистанционном формате, заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Предыдущий Архиерейский собор состоялся в 2017 году. Провести Архиерейский собор планировалось в ноябре 2021 года, но в связи со сложной эпидемической обстановкой его перенесли на 26-29 мая 2022 года.
«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Потом возникли другие сложности. Очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как проводить архиерейский собор и когда его проводить», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».
Митрополит Иларион отметил, что рассматриваются разные варианты: провести собор в назначенный срок, отложить, возможно, на осень, предусмотреть дистанционное участие части архиереев. «Я думаю, что все эти факторы мы должны будем взвесить, чтобы принять соответствующее решение», — заключил он.
Заключительное торжественное заседание Архиерейского собора Русской православной церкви при участии глав и делегаций Поместных православных церквей в храме Христа Спасителя в Москве. 2 декабря 2017 - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
РПЦ перенесла Архиерейский собор на май 2022 года из-за пандемии

 

Обсудить2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *