Главный раввин России прокомментировал слова Путина о консерватизме

Главный раввин России прокомментировал слова Путина о консерватизме

Берл Лазар: оптимистический консерватизм — принцип существования еврейского народа

Главный раввин России Берл Лазар выступает в Еврейском музее и центре толерантности - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Оптимистический консерватизм, о котором на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» говорил президент России Владимир Путин, — это изначальный принцип существования еврейского народа, сказал РИА Новости в пятницу главный раввин России Берл Лазар.
08:00
Путин в четверг заявил, что «мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло». По его словам, «умеренный консерватизм — самая разумная линия поведения», а «российский консерватизм — это консерватизм оптимистов». Также, отметил он, борьба за равноправие на Западе «превращается в догматизм на грани абсурда», когда классические авторы объявляются отсталыми, «не понимающими важности гендерного или расового вопроса», а в «Голливуде выпускают памятки — как и о чем снимать кино, сколько персонажей, какого цвета кожи или пола там должны быть». Все это, по его мнению, «похлеще, чем отдел агитации и пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза».
«Относительно «оптимистического консерватизма» — это изначально принцип существования нашего народа. Как сказал один знаменитый раввин: «Думай хорошо — и будет хорошо», — сказал Лазар РИА Новости.
Консервативное мировоззрение, по его мнению, — это мировоззрение, основанное на идее сохранения всего позитивного, что есть в мире, в том числе природы, человеческих жизней и вечных ценностей. «И этот консерватизм по определению оптимистичен, потому что исходит из представления о том, что мир устроен разумно, на позитивных началах, о том, что мы в этом мире появились не случайно, а волей Создателя, о том, наконец, что Бог, создав этот мир для нас, дал нам позитивное задание — улучшать этот мир, становясь тем самым партнерами Господа! Мне такая перспектива представляется более чем оптимистичной», — добавил он.
Главный раввин России Берл Лазар - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Берл Лазар оценил ситуацию с антисемитизмом в странах бывшего СССР и Европе
Слова президента, считает Лазар, отражают «не только подход к проблеме российского общества, но и подход любого религиозного человека». Свободный выбор — это прежде всего правильный выбор, убежден раввин, а правильным выбор может быть только в том случае, если он соответствует вечным истинам и ценностям, заповеданным Господом
«Да, у человека есть свобода выбора, это объективный факт. Но значит ли это, что нужно делать абсолютно все, что может прийти в голову? Кто-то утверждает, что да, ссылаясь при этом на принцип свободы выбора и на права человека. Но человек верующий всегда умеет провести грань между свободой и вседозволенностью», — полагает главный раввин России.
Попытки радикалов отменить или как-то изменить половые различия, по мнению Лазара, — пример инфантилизма. «Если Он создал мужчину и женщину, чтобы они «плодились и размножались», чтобы становились «плотью единой» — понятно, что в этом был высший смысл! Просто так лучше. Если бы Он счел, что лучше позволить человеку, например, менять свой пол, как ему заблагорассудится — Он соответственно изменил бы нашу биологическую сущность. Но Он сотворил нас так, как Он счел правильным — и мы, Его дети, должны жить в этой реальности. Опять же — просто потому, что так лучше», — сказал он.
Президент Федерации еврейских общин России, директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты РФ, раввин Александр Борода - РИА Новости, 1920, 06.09.2021

Раввин Борода: «подарки судьбы» в Новый год мы ждем только от Бога

«Подводя итог: президент призывает к верности вечным ценностям. А почему эти ценности вечные? Не только потому, что они существуют с того момента, когда Бог создал первого человека — но и потому еще, что только они могут дать нам возможность обрести жизнь вечную, как учат Святые книги», — заключил главный раввин России.
В свою очередь президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода отметил, что классическое понимание нравственности не противоречит прогрессу и развитию общества, а способствует его гармонизации.
«Президент Владимир Владимирович в своей речи признает и уважает право каждого государства выстраивать свою систему ценностей, приемлемую для его современного развития. Но он как глава государства отстаивает право России не изменять традиционным координатам нравственности. И призывает на глобальном уровне международные организации сохранять верность тем убеждениям, которые неоспоримы на протяжении тысячелетий для большинства людей мира», — сказал Борода.

По словам раввина, он глубоко убежден, что классическое понимание нравственности никак не противоречит прогрессу или развитию, но, напротив, способствует гармонизации общества и его благополучию. Борода подчеркнул, что на консерватизме как приверженности незыблемым ценностям строится еврейская традиция.

«Постулаты теряют свою состоятельность только в том случае, если они не находят способов быть современными, но анализируя человеческую историю, мы видим, что именно традиционные ценности всегда актуальны, а убеждения, противоречащие им, возникающие с какой-то периодичностью в обществе, зачастую являлись знаком скорого упадка и разлада. Глубоко убежден, что классическое понимание нравственности никак не противоречит прогрессу или развитию, но напротив — способствует гармонизации общества и его благополучию», — заключил раввин.

Глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт на вручении премии CER Prize - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Власти Польши опять хотят переписать историю, заявил раввин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *