В Хабаровском крае нашли необычное применение «дальневосточному гектару»

В Хабаровском крае нашли необычное применение «дальневосточному гектару»

Презентация идей по освоению дальневосточных гектаров - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Жители села Котиково в Хабаровском крае взяли «дальневосточный гектар», чтобы открыть православный храм, сейчас там уже проходят богослужения, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
«У нас в селе не было храма. Приходилось ездить в церковь Николая Чудотворца, а это 25 километров. Когда приняли решение сделать храм у себя, в селе Котиково, долго не могли получить землю. Но потом стартовал «Гектар» и удалось взять участок со старой постройкой. Тут и было решено открыть храм, ведь место находится почти в центре поселка», – цитирует получателя гектара Галину Федоренко пресс-служба.
Как сообщает КРДВ, верующие жители села Котиково Вяземского района Хабаровского края сейчас обустраивают территорию и планируют завершить отделку здания, сейчас уже отремонтированы стены, возведена новая крыша и купол, проведено электричество.
«Внутри установили алтарь, иконостас, жертвенник. В настоящее время в храме проводятся регулярные богослужения и некоторые обряды – крещение, причастие, литургия. Кроме того, из удаленных церквей приезжает крестный ход по большим праздникам», — говорится в сообщении.
Презентация оригинальных идей по освоению дальневосточных гектаров, которая проходит в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Шамьюнов рассказал, кто участвует в программе «Дальневосточный гектар»
Федоренко отметила, что к завершению пятилетнего срока пользования участком планирует получить землю в собственность и передать Хабаровской епархии Русской православной церкви. «Меня вдохновляет, что удалось так просто решить вопрос получения земли. Теперь у нас есть храм — его посвятили иконе Божьей Матери «Спорительница хлебов». Ведь мы все люди работящие, все на земле. Более того, мы расширили свое собственное домашнее хозяйство – «дальневосточный гектар» взял и мой муж. Там собираемся заниматься овощеводством», — рассказала она.
Как сообщает КРДВ, за время действия программы «дальневосточный гектар» земельные участки взяли 95,4 тысячи человек. Наибольшим спросом у участников программы пользуется земля в Приморье – здесь «гектары» получили 24,7 тысячи человек. На втором месте – Республика Саха (Якутия), где землю получили 16,9 тысячи человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край – 13,3 тысячи человек.
Оформление дальневосточного гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *