Педагог, совершивший невозможное…

Педагог, совершивший невозможное…

19 марта в библиотеке «Отчий край» состоялся первый совместный с Выксунской епархией лекторий, проводимый в рамках проекта «Воспитатели душ», приуроченного к Году педагога и наставника.
Всего в 2023 году запланировано четыре таких мероприятия, каждое из которых будет посвящено одному из выдающихся педагогов, чей труд оказал огромное влияние не только на воспитанников, но и на педагогическую науку в целом.
Первый лекторий «Педагог, совершивший невозможное», посвященный 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко, провел епископ Выксунский и Павловский Варнава.
Владыка рассказал собравшимся о непростом жизненном пути Антона Семёновича и о его уникальной методике воспитания, которая признана одной из самых эффективных в мире. В ходе лекции слушатели узнали, как Антон Макаренко добивался уважения и признания своих непростых воспитанников, как учил их порядочности и ответственности, доверию и отзывчивости, а также о том, почему легендарный известный на весь мир педагог, друг Максима Горького, в какой-то момент впал в немилость власти.
Много на лектории говорилось о нестандартном подходе Макаренко к воспитанию, о роли педагога в жизни учеников, о личном примере. Постепенно лекция переросла в беседу. Слушатели (а среди них были люди самых разных возрастов) спрашивали у Владыки, можно ли сегодня воспитывать детей по методике Макаренко? Почему в современном мире так мало внимания уделяется патриотизму и нравственности, есть ли способ на это повлиять и, если есть, то какой? Возможно ли возвращение в педагогику макаренковских методов, раз они доказали свою эффективность?
Лектор ответил на вопросы каждого, объяснил, почему в современном обществе методика Макаренко не теряет своей актуальности, но при этом редко используется. Владыка заметил, что позитивные перемены в педагогическом подходе к воспитанию подрастающего поколения уже обозначились и призвал присутствующих помнить, что воспитание всегда начинается с семьи, с личного примера родителей.

✍Автор текста, заведующая библиотекой «Отчий край» Самсонова А.А.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 19/03/2023

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *