В РПЦ предупредили о мошенническом сайта для сбора пожертвований

МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ) предупредил о мошеннических сборах от имени отдела на платформе-клоне созданного отделом сайта «Поможем».
«Нам стало известно, что создан сайт-клон нашей платформы «Поможем» (mirom.help), а также группа в VK, где от имени синодального отдела по благотворительности ведется сбор средств на операцию некому Семену Танееву, который якобы является сыном иерея Игоря Танеева. При этом в публикации в этой группе предлагается сделать перевод на личную банковскую карту. Обращаем внимание, что синодальный отдел по благотворительности не ведет сбор средств на личные банковские карты и не имеет отношения к этому сбору средств», – говорится в Telegram-канале отдела.
Кабина строительного крана и кресты на куполах храма - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
В Москве построят храм святого Макария с библейским садом
В сборе, говорится в сообщении, фигурирует заведомо ложная информация.
«Так, в сборе указано несколько географических мест, в которых якобы служит «иерей Игорь Танеев» – в Тверской и Нижегородской епархиях. Однако среди духовенства Нижегородской и Тверской епархий нет иерея Игоря Танеева. Фотография для сбора средств взята с сайта Амурской епархии 2017 года. Мы призываем проявлять бдительность и осторожность», – сказано в сообщении.
Отдел объявил об открытии онлайн-платформы «Поможем» для сбора средств нуждающимся в мае 2023 года. На платформе публикуются просьбы о помощи от проверенных церковных социальных организаций.
Прихожане и священнослужители встречают епископа Луку у Кафедрального собора Рождества Христова в Бердянске перед проведением первой божественной литургии для прихожан Бердянской и Приморской епархии - РИА Новости, 1920, 12.04.2024
В России назвали дьявольской идею Эстонии признать РПЦ
«террористической»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *