Католики в пасхальные дни молятся о погибших в «Крокусе», заявил священник

Викарий Кирилл Горбунов - РИА Новости, 1920, 30.03.2024

МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. На девятый день после трагедии в “Крокус Сити Холле”, когда у католиков в 2024 году отмечается Великая суббота, в католицизме не принято особо поминать погибших, но празднующие Пасху верующие не могут не молиться об упокоении жертв теракта, сказал РИА Новости генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.
Католики в 2024 году отметят праздник Воскресения Христова 31 марта. Накануне отмечается последний день Пасхального триденствия – Великая суббота, посвященная воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа и сошествию в ад Иисуса Христа.
“В латинской традиции не принято поминать умерших на девятый и сороковой день, мы делаем это через неделю, месяц и год после смерти. Однако нет никаких сомнений, что все верующие люди, которые будут в эти дни праздновать Пасху, не могут не помолиться об упокоении жертв страшного террористического акта в Москве и об избавлении нашей страны и всего мира от повторения подобных трагедий”, – сказал Горбунов РИА Новости.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 143 человека.
Здание концертного зала Крокус Сити Холл - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Мурашко поблагодарил медиков, спасавших раненых в «Крокусе»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *