В воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Нижний Новгород.

В воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в Нижний Новгород.

В воспитанники воскресной школы Вознесенского собора г. Павлово вместе с родителями совершили паломническую поездку в город трудовой доблести Нижний Новгород.
В средневековой Руси любой город начинался с Кремля —  оборонительной крепости, защищавшей поселение от врагов. Существует такое старинное укрепление и в Нижнем
Новгороде.
Возведённый ещё в XVI столетии, Нижегородский кремль сегодня считается одним из главных исторических памятников города, его сердцем и самой посещаемой достопримечательностью.
Наше знакомство с историей города началось с Нижегородского кремля – с обзорной экскурсии по его территории. Экскурсовод Виктория познакомила нас с великими историческими событиями, известными личностями, тремя храмовыми объектами, с 11-ю
памятниками и с 14-ю башнями кремля (существует в настоящее время только 13).
 
Продолжили знакомство с одним из древнейших исторических объектов не только Нижегородского края, но и России — Благовещенским мужским монастырем, основанным в 1221
году святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским.
На территории монастыря находятся пять церквей: Благовещенский собор, Успенская, Сергиевская, Андреевская, Алексеевская — каждая с богатой историей, со своими святынями и рассказами о чудесах.
Поразила нас всех чудотворная икона Божией Матери «Благодатное небо», обретенная 1993 году на берегу реки Оки. Удивительно то, что найденный образ написан не на доске, а на металлическом листе и, попав в месиво снега и воды, остался невредимым.
В одном из храмов монастыря нам разрешили подняться на клирос, где воспитанники пропели Пасхальный тропарь.
Благодарим настоятеля иерея Андрея Смолина и прихожан Вознесенского собора за возможность шагнуть в историю Нижегородского края.
Текст и фото — Светлана Чебуркова.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 16/05/2023

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *