«Спасется тот, кто исполняет волю Отца Небесного…»

«Спасется тот, кто исполняет волю Отца Небесного…»

29 января 2023 года епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном Христорождественском соборе города Выксы. Накануне правящий архиерей совершил в соборе Всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили клирики собора и Выксунского округа.
Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии под управлением Дениса Свистунова.
В архипастырской проповеди, говоря о подвиге праведного Максима, иерея Тотемского, Христа ради юродивого, память которого празднуется в это день, епископ Варнава подчеркнул, что подвиг юродства – это, суровый подвиг поста, молитвы, бдения. Отвечая на вопрос, для чего человек взымает на себя эту ношу, Преосвященнейший владыка сказал: «Нам до конца неведомы сокровенные глубины души человеческой, но мы знаем, что цель нашей  жизни – это спасение. Внутри человек чувствует, когда для спасения своей бессмертной души он недостаточно сделал. И у него такая любовь к Богу, такая жажда изменить себя, что он всю свою жизнь, всю энергию своего естества тратит на эту цель. И здесь, как говорится, все средства хороши. У кого какие есть способности, тот их и применяет. Конечно, возможность юродства дается не каждому, здесь необходимы особый Промысл Божий и особая предрасположенность человека, особое стремление и решимость, на которые не каждый способен. Поэтому юродивых за всю историю было немного».
Затем на примере Евангельской притчи о Закхее, которая читалась за Божественной литургией, Преосвященнейший владыка коснулся темы цели и смысла человеческой жизни, отметив, что в этой притче выражена великая сила покаяния человека: «Закхей кается в своих грехах и говорит, что воздаст вчетверо тем, кого обидел, и половину своего имущества раздаст нищим. Вот действенное покаяние. Во-первых, он перед всеми встает и исповедует свои грехи, а, во-вторых, он дает Богу эти два обещания. На это Господь наш Иисус Христос ответил, что спасение теперь не только этому человеку, но и всему его дому».
Епископ Варнава подчеркнул также важность понимания того, что Сын Человеческий пришел найти и спасти погибших: «Мы Христа называем Спасителем. Он действительно Спаситель. Совсем недавно был праздник Рождества Христова. Господь воплотилсячтобы спасти погибающих. И вот Он от Рождества Своего во плоти, до сего дня и до последнего судного дня этой земной истории, будет находить, взыскивать и спасать погибающих людей, как бы они не грешили. Он будет вести их к покаянию и изменению через Свое слово, отраженное в Священном Писании, через богослужение и проповедь духовенства, через каких-то братьев и сестер далеких и ближних, которые где-то с этим человеком встретятся, например, в поезде, на дороге. На всех путях жизни, в разных ее обстоятельствах Господь обязательно постучится в сердце каждого человека: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17). Поэтому мало говорить: «Господи! Господи!». Спасется тот, кто исполняет волю Отца Небесного. Будем стараться, помня, что Господь – Спаситель наш, прибегать к Нему через покаяние и смирение себя. В этом смысле сегодняшняя притча является для нас добрым примером. Помоги всем нам, Господи!»
Важно отметить, что сегодняшний воскресный день – Неделя о Закхее – последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту. Со следующего воскресного дня в богослужении будут использовать Постную Триодь.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 29/01/2023

 

Поделиться Новостью Вконтакте
8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *