В РПЦ опровергли сообщения о расколе с Латвийской церковью

В РПЦ опровергли сообщения о расколе с Латвийской церковью

РПЦ не состоит в расколе с Латвийской церковью, заявили в патриархии

Читать ria.ru в

МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Латвийская православная церковь (ЛПЦ) не состоит в расколе с Русской (РПЦ), говорится в разъяснении об этом вопросе руководителя управления по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополита Крутицкого и Коломенского Павла (Пономарева), опубликованном на сайте ЛПЦ.
Ранее на портале bb.lv появилась информация о том, что прошедший собор Латвийской православной церкви постановил подать патриарху Московскому и всея Руси прошение об автокефалии. Официального обращения от Латвийской церкви об автокефалии в РПЦ пока не получали, сообщил РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
«Имя святейшего патриарха Кирилла по-прежнему возносится за богослужениями в Латвийской православной церкви, и на сегодняшний день она не состоит в церковном расколе. Принимать в ней таинства и поминать за божественной литургией митрополита Рижского и всея Латвии Александра разрешается», – написано в документе.
«Неофициальная информация о проведении Собора Латвийской православной церкви поступала и продолжает поступать. Вместе с тем до настоящего времени никаких официальных обращений из Риги в канцелярию Московской патриархии не приходило. В случае, если обращение Собора ЛПЦ поступит — разумеется, оно будет надлежащим образом рассмотрено в соответствии с Уставом Русской православной церкви«, – сказал в свою очередь советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.
Заседание сейма Латвии, 8 сентября 2022 - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
«Власти перешли черту». Что стоит за «независимостью» церкви в Латвии
Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября внес в парламент поправки к закону о ЛПЦ, в соответствии с которыми «признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви». По его мнению, «отказ от какой-либо связи с Московским патриархом» важен для православных верующих в Латвии и национальной безопасности. Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки 8 сентября. В РПЦ это решение назвали «безумным антиконституционным вторжением» светского государства в дела церкви.
«Изменения, внесенные 8 сентября 2022 г. сеймом Латвийской Республики в закон о Латвийской православной церкви о ее «автокефалии», были приняты без согласования с Церковью, носят исключительно юридический характер и касаются лишь юридического статуса Церкви в Латвии, о чём и было заявлено 9 сентября 2022 г. пресс-службой Латвийской православной церкви», – говорится также в разъяснении митрополита Павла.
Встреча премьер-министра Эстонии Юрия Ратаса с митрополитом Таллинским Евгением - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
«Вместо санкций — новый инструмент». Эстония выдвинула ультиматум России

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *