В Запорожской области за разжигание ненависти выдворили сторонника ПЦУ

В Запорожской области за разжигание ненависти выдворили сторонника ПЦУ

Сторонника раскольнической ПЦУ выдворили из Запорожской области за разжигание ненависти

Участник собора ПЦУ в Киеве 15 декабря 2020 года - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Участник «собора» ПЦУ в Киеве 15 декабря 2020 года. Архивное фото

Читать ria.ru в

МЕЛИТОПОЛЬ, 19 окт — РИА Новости. Сторонника раскольнической структуры «Православная церковь Украины» (ПЦУ) Святослава Питерского депортировали с освобожденных территорий Запорожской области на территории, подконтрольные киевскому режиму, за разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, передает корреспондент РИА Новости.
«Согласно указу о мерах ответственности посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, вы (Святослав Питерский — ред.) были предупреждены после воспрепятствования работе ВГА и иных распорядительных административных органов Запорожской области», — говорится в постановлении администрации региона.
Участники Крестного хода, посвященного 1030-летию Крещения Руси, в Киево-Печерской лавре в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Верующие УПЦ не дали раскольникам захватить храм в Киевской области
Согласно документу, Питерский был уведомлен о последствиях своих действий.
По оперативным данным, сторонник раскольнической ПЦУ занимался дискредитацией органов государственной власти РФ, а также разжиганием национальной и религиозной ненависти на освобожденных территориях Запорожской области.
Структура под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ) образована из раскольников, а потому не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской православной церкви Московского патриархата в конце 2018 года на объединительном соборе в Киеве, в котором приняли участие преимущественно раскольники. В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии», однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Побережье Черного моря в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Росгвардия задержала 90 пособников ВСУ в Херсонской и Запорожской областях

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *