Патриарх Кирилл призвал противостоять кризисам, опираясь на веру

Патриарх Кирилл призвал противостоять кризисам, опираясь на веру

Патриарх Кирилл: верующие не должны поддаваться упадническим настроениям

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Верующие не должны поддаваться упадническим настроениям, надо противостоять кризисам, опираясь на веру, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после богослужения в храме апостола Иоанна Богослова в Санкт-Петербургской духовной академии.
В субботу патриарх Кирилл участвует в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия возрождения Санкт-Петербургской духовной академии.
По его словам, сейчас мир переживает эпоху кризисов: в экономике, политике, культуре.
«Прямой перевод слова «кризис» на русский язык означает «суд». Значит, время кризиса – время суда. И особенно мы, православные, должны это понимать и не поддаваться упадническим настроениям, тем более не ставить под сомнение свою веру. Опираясь на веру, мы должны встречать кризисы и преодолевать их в общественной и государственной жизни», — сказал патриарх Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Патриарх Кирилл освятит в Пензе восстановленный кафедральный собор
Он добавил, что такое явление, как выгорание, у духовенства говорит о непонимании цели жизни и служения. «Есть такое непонятное для меня слово – «выгорание». Какой-то владыка мне сказал: «Вы знаете, ко мне обратился священник, он переживает процесс выгорания». Я ему говорю: «Вы его либо в монастырь пошлите на тяжелое послушание, либо благословите в мир идти». Среди нашей братии выгорать никто не может – только возгорать и возгорать. А если выгорает человек, то что-то очень неправильное в нем происходит, значит, он не понимает, к чему он призван, ради чего он живет, учился, не понимает смысла проповеди, которую он несет страдающему миру», — отметил патриарх.
Предстоятель РПЦ подчеркнул, что духовенству важно сохранять непоколебимую веру в правоту своего дела. «Да не смущается сердце ваше, уповайте на Господа — и все в вашей жизни будет радостным и счастливым в духовном смысле этого слова. Я призываю благословение Божие на Санкт-Петербургскую духовную академию, которая очень близка мне», — заключил патриарх Кирилл.
Протоиерей Балашов - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Протоиерей Балашов: церковь в Отечестве и за границей молится о мире

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *