Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2021 года.

Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2021 года.

О празднике рассказывает глава Выксунской епархии епископ Варнава:
«Сегодня мы почитаем светлое и славное Рождество Пресвятой Богородицы. Она родилась в небольшом городе Назарете к великой радости своих родителей Иоакима и Анны, много лет бывших бездетными. В то время бесплодие семейной пары считалось наказанием Божиим за грехи, а многочадие – милостю Божией. Хотя  родители Пресвятой Богородицы жили чисто и свято, их осуждали, думая о них плохо, а первосвященник даже отказался принимать жертву в Божьем храме от Иоакима, считая ее нечистой, принесенной великим грешником. Но Иоаким не отчаивался, как и его супруга, не осуждал никого. Они продолжали с верою просить у Бога дитя, обещая, что если оно родится, посвятить ребенка Ему. Их молитва была услышана. Они родили девочку, ставшую Матерью Божией, прославленную выше Херувимов и Серафимов!
Этот праздник называется днем всемирной радости, потому что Дева Мария смогла вместить в себя невместимого Бога, Иисуса Христа, который спас человеческий род от смерти и рабства диаволу. Мир, падающий в пропасть греха, долго ждал этого события. Погибали и исчезали некогда великие цивилизации, а Богом избранный иудейский народ терял веру и благочестие. И вот, ожидания оправдались: Богородица стала золотыми вратами, через которые Спаситель вошел во вселенную для спасения душ человеческих.
Именно эта радость сегодня сияет в наших сердцах, потому что Матерь Божия является Молитвенницей и Ходатаицей за весь человеческий род. Она нас очень любит, покрывает Своим молитвенным омофором, а нам нужно стараться хранить в себе чистоту и возгревать благодать Божию. Будем помнить, что у нас есть на небесах, и здесь, на земле, удивительная Ходатаица, Заступница и Целительница наших недугов, наша истинная любящая Мать, которая всегда простирает к нам руку помощи».
Подготовил Алексей Еремин. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *