12 марта 2023 года, воскресенье второй недели Великого поста. Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

12 марта 2023 года, воскресенье второй недели Великого поста. Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Владыка Варнава в своем слове рассказал об учении святителя Григория «о Божественных энергиях» и необходимости молитвы:
«Мы не можем понять сущность Бога, не можем проникнуть в суть Троичности Божества, эта тайна для нас закрыта. Тем не менее незримый и непознаваемый Бог действует мире. Его действия в мире и составляют то, что святитель Григорий называет «божественными энергиями», а к примеру святой Серафим Саровский и другие отцы Православия называют термином «божественная благодать», который нам знаком и понятен большинству христиан.
Через стяжание божественной благодати человек может приобщиться Богу, отчасти Его познать. И это единственно-доступный способ, который возможен при очищении сердца от страстей и водворения в нем добродетелей.
Как это происходит?
Святитель Григорий отвечает:
«Хочешь ли узнать и о святости: как освященные причащаются святости Божией? Послушай великого Василия: «как железо, положенное в середину огня, не перестало быть железом, но, будучи теснейшим общением с огнем раскалено и приняв в себя всю природу огня и по цвету и действию превратившееся в огонь, так и святые Силы (ангелы) от общения с Тем, что свято по природе, имеют освящение уже проникнувшим через всю их ипостась (сущность, личность) и укорененным в их природе. Различие же у них со Святым Духом то, что у Него святость по природе, а им свойственно освящаться по причастию»
Так и человек, который соединяется с Богом через стяжание благодати. Видимое действие благодати Божией наблюдали апостолы на горе Фавор, а помещик Мотовилов при беседе со святым Серафимом Саровским, который указал, что истинная цель христианской жизни состоит в стяжании благодати Святого Духа Божия, а если перевести на язык святителя Григория Паламы, то на приобщение божественных энергий. Достигается же это через следующие средства: молитва, пост, бдение, различные христианские добрые дела.
Одно из этих средств — молитва, является основой. Главная ее ценность, это возможность общения человека с Богом. Отсюда и необходимость непрестанной молитвы или скажем постоянной молитвы, которой святитель Григорий придавал огромное значение, как и другие святые отцы.
«Всякому вообще христианину, — пишет святитель Григорий — надлежит подвизаться в молитве всегда, и молиться непрестанно, как заповедует Апостол Павел обще всем христианам: «непрестанно молитеся» (1Сол. 5, 17), – и как говорит о себе пророк Давид, при всем том, что был царь, и имел попечение о всем царстве своем: «предзрех Господа предо мной выну» (Пс. 15, 8), т.е. всегда мысленно зрю Господа предо мной в молитве моей. И Григорий Богослов учит всех христиан и говорит им, что чаще надлежит поминать в молитве имя Божие, чем вдыхать воздух»
Нам же сложно порой «Отче наш» не спеша перед обедом прочитать, направляя ум в слова молитвы, тем более заставить себя внимательно прочитать вечерние и утренние молитвы, а уж что касается канонов ко Причастию, то для некоторых людей, это каторга, тем более для тех кто редко причащается. А ведь молитва является основой, необходимостью для созидания души в Боге.
Ведь никто нам не мешает каждый день хотя бы по 30-40 минут творить Иисусову молитву, потому что она помогает уму сосредоточиться, помогает сердцу почувствовать глубину нашей косности, нашего падения, нашей дебелости и черствости. Эта молитва дает этот опыт, чтобы мы оттолкнулись, чтобы мы поняли, что дальше нельзя жить в расслаблении. Эта же молитва дает почувствовать радость, великую радость. Те кто почувствовали сладость молитвы стараются уединяться и какое-то время в молитве проводить. И эта молитва помогает и другие наши молитвенные правила творить внимательно, а это очень важно. Поэтому не просто так святые отцы воспевают, восхваляют молитву и убеждают всех нас сделать ее необходимостью, воздухом своей жизни.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 12/03/2023

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *