Епископ Варнава совершил вечернее богослужение в храме Рождества Христова г.Выкса

Епископ Варнава совершил вечернее богослужение в храме Рождества Христова г.Выкса

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора иерей Алексей Калаганов, иерей Павел Шитихин, иерей Иоанн Спирин, протодиакон Андрей Командин и диакон Никита Земцов.
Сегодня Церковь празднует память защитника православия святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (+1359 г.) Он написал достаточно много трудов, посвященных защите православной веры, догматическим вопросам, а также нравственно-аскетической части.
Предлагаем Вашему вниманию изречение святителя Григория о непрестанной молитве:
«Пусть ник­то не ду­ма­ет, братья мои хрис­ти­ане, буд­то од­ни ли­ца свя­щен­но­го са­на и мо­нахи име­ют долг неп­рестан­но и всег­да мо­лить­ся, а не ми­ряне. Нет, нет, все мы, хрис­ти­ане, име­ем долг всег­да пре­бывать в мо­лит­ве… И Гри­горий Бо­гос­лов учит всех хрис­ти­ан и го­ворит им, что ча­ще над­ле­жит по­минать в мо­лит­ве имя Бо­жие, чем вды­хать воз­дух… К это­му же при­мите во вни­мание и спо­соб мо­лит­вы, как воз­можно неп­рестан­но мо­лить­ся, имен­но мо­лить­ся умом. А это всег­да мо­жем де­лать, ес­ли за­хотим. Ибо и ког­да си­дим за ру­коде­ли­ем, и ког­да хо­дим, и ког­да пи­щу при­нима­ем, и ког­да пь­ем, всег­да умом мо­жем мо­лить­ся и тво­рить ум­ную мо­лит­ву, бла­го­угод­ную Бо­гу, мо­лит­ву ис­тинную. Те­лом бу­дем ра­ботать, а ду­шою мо­лить­ся. Внеш­ний наш че­ловек пусть ис­полня­ет свои те­лес­ные де­ла, а внут­ренний весь пусть бу­дет пос­вя­щен на слу­жение Бо­гу и ни­ког­да не от­ста­ет от это­го ду­хов­но­го де­ла ум­ной мо­лит­вы, как за­пове­ду­ет нам и Бо­гоче­ловек И­исус, го­воря в свя­том Еван­ге­лии: «Ты же, ког­да мо­лишь­ся, вой­ди в ком­на­ту твою и, зат­во­рив дверь твою, по­молись От­цу тво­ему. Ко­торый втай­не» (Мф. 6:6). Тем­ни­ца ду­ши есть те­ло, две­ри на­ши – пять чувств те­лес­ных. Ду­ша вхо­дит в тем­ни­цу свою, ког­да ум не блуж­да­ет ту­да и сю­да по де­лам и ве­щам мир­ским, но на­ходит­ся внут­ри на­шего сер­дца. Чувс­тва на­ши зат­во­ря­ют­ся и ос­та­ют­ся та­кими, ког­да мы не да­ем им при­леп­лять­ся ко внеш­ним чувс­твен­ным ве­щам, и ум наш, та­ким об­ра­зом, ос­та­ет­ся сво­бод­ным от вся­кого прис­трас­тия мир­ско­го и сок­ро­вен­ной ум­ной мо­лит­вой со­еди­ня­ет­ся с Бо­гом От­цом сво­им».

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 11/03/2023

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *