Первая неделя Великого поста-2023: как называется, правила и запреты

Первая неделя Великого поста-2023: как называется, правила и запреты

Оглавление

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Великий пост в 2023 году начнется 27 февраля и закончится 15 апреля. Ему предшествуют четыре подготовительные недели и следующие за ними три постные седмицы. Как называется первая неделя Великого поста, какие службы проводят в эти дни в храмах, что можно и нельзя делать в 1-ю седмицу, ограничения в питании и другие запреты — в материале РИА Новости.Первая неделя Великого поста
Великий пост для христиан — это семь седмиц (недель) духовного очищения и покаяния, время молитв и общения с Богом, отказ от развлечений, ограничения в пище. Первая седмица вводит верующего в пост. В эти дни необходимо соблюдать предписания с особой строгостью. А в понедельник и вторник с началом поста вовсе рекомендовано отказаться от вкушения пищи, пить очищенную воду или компоты.
Церковные праздники - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Православный календарь на 2023 год: даты праздников и постов

Даты

По словам историка и религиоведа Анны Бахтияровой, Великий пост включает в себя, по сути, два поста:
  1. 1
    Великую Четыредесятницу (40 дней) — в память о том, что сам Иисус Христос постился 40 дней в пустыне перед началом своего служения, также и Моисей постился 40 дней. Заканчивается Четыредесятница пятницей шестой недели Великого поста. Далее следуют Лазарева суббота (можно вкушать рыбную икру) и Вербное воскресенье (разрешается вкушение рыбы) — по сути, это разговение после Четыредесятницы.
  2. 2
    Страстную седмицу — это последняя неделя Великого поста (с понедельника по субботу, воскресение — Пасха). На этой неделе вспоминаются предательство Иуды и крестные страдания Христа, потому пост в эту седмицу особо строгий.
Итого Великий пост продолжается 48 дней
По православному календарюв 2023 году в понедельник 27 февраля начинается первая неделя поста и заканчивается она в воскресенье — 5 марта. Пост первой седмицы по уставу строже других.
Трудники и монахи монастыря на богослужении - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Трудники и монахи монастыря на богослужении

Как называется

Первая седмица поста именуется “Торжеством православия”. Установлен праздник был по случаю восстановления практики иконопочитания в 843 году после длительного периода иконоборчества на протяжении VIII – IX вв. В воспоминание об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста торжественно празднуют это событие. В Русской православной церкви этот период посвящен всем, кто ранее следовал христианской вере и сегодня продолжает жить по религиозным канонам.

Подготовка к посту

Важно готовиться к посту не только физически, ограничивая себя в пище животного происхождения, но и морально. Это время, предназначенное для духовного очищения и сближения с Богом.
«Цель поста заключается в покаянии и подготовке верующих к главному христианскому празднику — Светлому Христову Воскресению. В основе поста — сознательное, добровольное самоограничение ради освобождения своих духовных сил. Пост предусматривает воздержание в пище, отказ от развлечений, очищение души от грехов», — говорит эксперт.
Прощеное воскресенье - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Прощеное воскресенье в 2023 году: дата, история и традиции праздника

Службы

В первую неделю Великого поста проходят самые продолжительные богослужения, во время церковной службы звучат особые чтения и песнопения. В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительны и вечерни. Литургия в этот период не совершается. А в среду и пятницу утреннее богослужение включает утреню, часы, изобразительны и Литургии Преждеосвященных даров.
С понедельника по четверг за Великим Повечерием принято читать Великий Покаянный канон, который написал святой Андрей Критский. Текст его посвящен покаянию человека, воспоминаниям персонажей из библейской истории, начиная с Адама и Евы, именно в контексте совершенного ими греха и последующего покаяния.Верующим, которые не имеют возможности прийти на службу в храм, рекомендуется включить этот канон в свое вечернее молитвенное правило.
Прихожане во время службы в храме - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Прихожане во время службы в храме
В пятницу после окончания Литургии совершается молебный канон в честь великомученика Феодора Тирона, сожженного в 306 году. Спустя 56 лет после мученической смерти он в сновидении явился антиохийскому епископу Евдоксию с предупреждением о том, что император Юлиан Отступник кровью жертвенных животных окропил все запасы еды в городе. Евдоксий поведал об этом христианам и призвал ничего съестного в этот день не покупать, а питаться эти сутки коливом (вареной пшеницей с медом), таким образом все смогли сохранить пост.
По церковной традиции в этот день в храмах происходит освящение колива, а в первое воскресенье седмицы совершается чин Торжества православия, установленный еще в 842 году в честь восстановления почитания святых икон.

Питание

Правила поста регулирует «Типикон» — церковный устав, который, по сути, был писан для монастырей. Но известно, что вначале пост по Типикону соблюдался и простыми христианами (вне монастыря).
Питание по уставу кратко выглядит так:
понедельник, среда, пятница — сырая пища без масла, один раз в день;
вторник, четверг — варёная пища без масла, один раз в день;
суббота (кроме страстной), воскресенье — варёная пища с маслом, можно вино.
Тушеная капуста - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Тушеная капуста
Во время Великого поста следует полностью исключить из рациона:
мясо, птицу, полуфабрикаты и колбасные изделия;
молоко и кисломолочные продукты, включая сыр, масло, соусы сливочные;
яйца и все продукты с их содержанием;
сдобные и кондитерские изделия;
алкогольные напитки (кроме вина в отдельные дни).
Первая седмица Великого поста отличается особой строгостью, церковь в первые два дня рекомендует и вовсе отказаться от пищи. «Однако стоит помнить, что мы не монахи и поститься без фанатизма, — говорит Анна Бахтиярова. — Первый день Великого поста, по монастырскому уставу, ничего не едят и не пьют. На Руси же в этот день пили компоты. В народе он называется Чистый понедельник — символ духовного очищения от масленичных гуляний и очищения тела постом и походом в баню, также принято было убираться в доме».
Великий пост — 2023. Питание - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Миряне самостоятельно решают, какими будут ограничения на период поста лично для них и из чего будет состоять ежедневный рацион. Обсудить эти вопросы всегда можно с духовником или исповедующим священником. Для тех, кто хочет строго следовать правилам поста, по церковному уставу нужно придерживаться правил питания в первую седмицу:
понедельник — вода;
вторник — хлеб и вода;
среда — сырые продукты и блюда из них, без масла;
четверг — сырые продукты и блюда из них, без масла;
пятница- вареная пища без масла;
суббота — варёная пища с растительным маслом, вино;
воскресенье — варёная пища с растительным маслом, вино.
Религиовед отмечает, что сегодня Церковь разрешает послабления во время поста болящим, детям, беременным и кормящим, тем, кто занят тяжелым физическим трудом, да и просто людям неподготовленным. «Стоит помнить, что Типикон был написан в Палестине — стране с сильно отличным от нас климатом, где нет снежных, морозных зим, соответственно организм людей не требует жиров для согревания, нет потери витаминов в зимний период из-за отсутствия свежих фруктов и т.д. Хотя сегодня торговая индустрия компенсирует эту разницу. Тем не менее, стоит помнить, что пост физический это не самоцель, а лишь вспомогательное средство к посту духовному», — рассказывает Анна Бахтиярова.
Верующая в храме Успения Божией Матери - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Недели Великого поста: названия и особенности седмиц, их даты в 2023 году
По словам эксперта, пост возникает на заре истории человека, как табу (запрет) на определенную пищу. Таким запретом для первых людей Адама и Евы было дерево познания добра и зла. Мы знаем, что этот пост не был ими выдержан — запрет был нарушен, плод с дерева познания добра и зла съеден.

Праздники на первой неделе

27 февраля 2023 года, в первый день праздничной седмицы, верующие почитают память святого Авксентия, отшельника из Сирии и равноапостольного Кирилла из Македонии. К 28 февралю относится праздник чудотворных образов Виленской (перенесение в Вильно в 1495 году) и Далматской (1646 год) икон Богоматери, а также день памяти апостола от 70-ти Онисима. В завершающий день первой постной седмицы — 5 марта 2023 года в храмах совершается почитание князя Ярослава Мудрого как местночтимого подвижника благочестия.
Что можно и нельзя делать с иконами - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Иконы в доме: какие нужны, куда поставить и что нельзя с ними делать

Что можно делать

Верующие должны сосредоточиться на своей духовной жизни и придерживаться ограничений в еде в первую неделю поста, обращаться с молитвами к Богу, читать самостоятельно и слушать в храмах Великий Покаянный канон Андрея Критского.
В Чистый понедельник (27 февраля) следует сделать уборку в доме после празднования Масленицы. Постараться воздержаться от приема пищи. Пить можно воду, компоты, чаи, фруктовые смузи, соки, кофе. Во вторник и четверг разрешено питаться горячей едой без добавления подсолнечного масла. Среда и пятница — дни, когда необходимо придерживаться «сухоядения», допустимо есть свежие овощи, фрукты и орехи. В субботу и воскресенье в меню можно включить блюда, приготовленные на растительном масле, разрешается также немного разбавленного и освященного в храме вина.
Священнослужители призывают верующих постараться вступить в Великий пост с чистыми помыслами, разрешить существующие конфликты, не держать зла, простить все обиды и по возможности примириться со всеми. Учиться жить без какой-то пагубной привычки и с Божьей помощью изменить что-то к лучшему в самом себе.
Церковные праздники в марте - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Церковный календарь на март 2023 года: пост, праздники, памятные даты

Чего нельзя делать

На первой седмице Великого поста православным христианам нельзя употреблять в пищу мясо, птицу, полуфабрикаты из них, яйца, молоко и молочные изделия, включая сливочное масло, сдобную выпечку, под запретом и крепкие напитки. На протяжении этой недели верующим также запрещено сквернословить и злиться, желать плохого, ругаться особенно с близкими. Не стоит с началом поста посещать развлекательные мероприятия, а также устраивать шумные праздники с множеством гостей дома. Кроме того, церковь рекомендует учиться совладать со своими желаниями и страстями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *