«Интернет-зависимость»: стараться «выплыть», даже если все вокруг «тонут»

«Интернет-зависимость»: стараться «выплыть», даже если все вокруг «тонут»

26 января 2023 года в средней школе №2 р.п. Ардатов состоялась беседа иеромонаха Николая (Чеботарева), настоятеля Подворья монастыря Флорищева пустынь в селе Нуча, с учениками двух шестых классов в количестве более 40 человек. Беседа была посвящена теме: «Интернет-зависимость».
Батюшка разъяснил это понятие как стойкое поведенческое нарушение, вызванное постоянным навязчивым желанием, войти в сеть, и неспособность вовремя остановится и выйти из неё. Также речь шла о нескольких типах интернет-зависимостей: зависимости от пребывания в социальных сетях в поисках общения, бесцельный сёрфинг по интернету, игровая зависимость, зависимость от просмотров онлайн фильмов, бесконтрольное скачивание видео и аудио файлов, покупки в интернет-магазинах и прочее.
Отец Николай сделал акцент на том, что чаще всего человек не понимает, что он находится в плену всемирной паутины, и поэтому без посторонней помощи тяжело выявить такую зависимость. В подтверждение этому были показаны несколько социальных экспериментов и сделаны соответствующие выводы.
В одном из продемонстрированных сюжетов говорилось о том, что хотя международное сообщество еще не до конца осознало масштаб бедствия, в некоторых странах интернет-зависимость официально признается заболеванием, и ее лечение проводится порой весьма радикальными методами.
На встрече были даны несколько практических советов, как противостоять этой зависимости. В частности, батюшка констатировал, что в нелегком процессе избавления от интернет-зависимости важна поддержка близких людей. Чем больше семейного общения, которое будет заменять избыточное пребывание в интернете, тем лучше. Лектор посоветовал не оправдывать свою немощность и неудачные попытки бороться с интернет-зависимостью, а стараться «выплыть», даже если все вокруг в ней «тонут».
Дмитрук Ольга
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 23/01/2023

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *