Таможенники передали РПЦ иконы, изъятые при попытках вывоза из России

Таможенники передали РПЦ иконы, изъятые при попытках вывоза из России

Пулковская таможня передала РПЦ 12 икон, изъятых при попытках незаконного вывоза из России

Эмблема Федеральной таможенной службы России - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Эмблема Федеральной таможенной службы России. Архивное фото
Читать ria.ru в

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — РИА Новости. Пулковская таможня передала РПЦ 12 икон начала XX века, изъятых у туристов при попытках их незаконного вывоза из России, сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.
«Двенадцать икон начала ХХ века передала Пулковская таможня Русской православной церкви. Предметы религиозного культа, изъятые в разное время при попытках незаконного вывоза без разрешительных документов, по решению суда обращены в федеральную собственность и подлежат безвозмездной передаче», — говорится в сообщении.
Как уточняют таможенники, туристы из разных стран, скупив иконы в России, пытались вывезти их за рубеж для последующей перепродажи.
Десять икон (в том числе Успение Пресвятой Богоматери, Святитель Николай Чудотворец и Богоматерь Троеручица) переданы в приход Софийского (Вознесенского) собора города Пушкина под Петербургом. Икона «Чудо Святого Георгия о змие» и икона «Святой Георгий Победоносец и Святой Дмитрий Солунский» переданы в синодальный отдел Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.
«Согласно экспертным заключениям по характеру обработки и состоянию сохранности, иконные щиты, использованные художниками в качестве основы для написания икон, датируются началом ХХ века. Старинные предметы следует обязательно декларировать и предъявлять таможенному контролю. Вывоз такого товара возможен только при наличии разрешительных документов, выданных Минкультуры России», — пояснил начальник отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Пулковской таможни Санан Церенов, слова которого приводятся в сообщении.
Переславль-Залесский, Никольский монастырь, Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
РПЦ будет создавать в Африке монастыри по подобию русских

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *