Украинский клирик заявил, что в СИЗО Днепропетровска удерживают священников

Украинский клирик заявил, что в СИЗО Днепропетровска удерживают священников

Освобожденный украинский клирик заявил, что в днепропетровском СИЗО удерживают священников

Заседание синода УПЦ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Заседание синода УПЦ. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Настоятель Свято-Тихвинского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко рассказал, что в СИЗО Днепропетровска удерживаются священнослужители.
Павленко 18 апреля задержали украинские боевики, после чего он подвергся избиениям и пыткам. Больше недели он провел в Лисичанском отделении полиции, а после его перевели в изолятор Днепропетровска. Священнослужителя, по словам его адвоката, заставляли оговорить себя, чтобы он признался в якобы работе на российскую разведку, суд на Украине приговорил его к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был освобожден.
Сотрудники СБУ во время обысков в Свято-Покровском кафедральном соборе Борисполя - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Силовики требовали называть обстрелы ВСУ российскими, рассказали в УПЦ
«Духовенство сейчас задержанное, я знаю, сидит в днепровском СИЗО. Есть и другие СИЗО, о которых мы не знаем, кто там находится», – сказал он на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».
В последнее время на Украине давление со стороны властей на каноническую УПЦ существенно усилилось. Националисты и сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ) осуществляют захваты храмов, нападают на духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ на своих территориях.
«Всячески идет давление со стороны властей, чтобы мы осуждали и нашу Церковь, и предстоятеля, всячески потворствовали тому, что говорит нынешняя власть. Давление разное: на семьи брачных священнослужителей, на обители под видом выселения», – сказал Павленко.
В ноябре Служба безопасности Украины «пришла с обысками» на территорию Киево-Печерской лавры, переданной государством в безвозмездное владение канонической УПЦ. В 2022 году раскольническая ПЦУ заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Синод УПЦ предостерег Зеленского от войны против Бога

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *