Священник УПЦ призвал мировое сообщество остановить аресты клира на Украине

Священник УПЦ призвал мировое сообщество остановить аресты клира на Украине

Освобожденный священник УПЦ призвал мировое сообщество остановить аресты клира на Украине

Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 26 дек – РИА Новости. Настоятель Свято-Тихвинского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко призвал мировое сообщество остановить незаконные аресты священнослужителей на Украине.
Павленко 18 апреля задержали украинские боевики, после чего он подвергся избиениям и пыткам. Больше недели он провел в Лисичанском отделении полиции, а после его перевели в изолятор Днепропетровска. Священнослужителя, по словам его адвоката, заставляли оговорить себя, чтобы он признался в якобы работе на российскую разведку, суд на Украине приговорил его к 12 годам лишения свободы. Впоследствии он был освобожден.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Синод УПЦ предостерег Зеленского от войны против Бога
«Незаконные аресты духовенства, я думаю, такие, которые ко мне применены – избиения, давление, пытки – имеют место быть и, думаю, еще будут. Поэтому хотелось бы призвать мировое сообщество к остановке, потому что это глубокое средневековье, о котором неохота даже вспоминать и говорить в наших государствах», – сказал он на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», посвященной нарушению прав верующих и преследованию церковнослужителей на Украине.
Он отметил, что, по его мнению, репрессии против священнослужителей канонической Украинской православной церкви будут продолжаться.
В последнее время на Украине давление со стороны властей на каноническую УПЦ существенно усилилось. Националисты и сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ) осуществляют захваты храмов, нападают на духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ на своих территориях.
В ноябре Служба безопасности Украины «пришла с обысками» на территорию Киево-Печерской лавры, переданной государством в безвозмездное владение канонической УПЦ. В 2022 году раскольническая ПЦУ заявила о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь.
Архиепископ Кипра Хризостом II и патриарх Константинопольский Варфоломей I во время встречи - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
«Повсюду агенты Москвы». Раскол в православии вышел на новый уровень

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *