В РПЦ прокомментировали обращение Украинской церкви к Зеленскому

В РПЦ прокомментировали обращение Украинской церкви к Зеленскому

В РПЦ считают, что обращения УПЦ к Зеленскому не возымеют эффекта

Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать ria.ru в

МОСКВА, 26 дек – РИА Новости. Обращения Украинской православной церкви (УПЦ) к Владимиру Зеленскому из-за нарушения прав верующих не будут иметь эффекта, считает зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее Синод Украинской православной церкви призвал Зеленского не допустить принятия антиконституционных законов, направленных против УПЦ, и обеспечить в стране право на свободу совести и религии.
«Нельзя сказать, что УПЦ не реагировала и не реагирует на происходящие события по притеснению прав верующих. УПЦ не раз обращалась в адрес президента Украины касательно нарушения религиозных прав. Но никакого эффекта эти обращения не возымели, и думаю, не возымеют», — сказал он на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», посвященной нарушению прав верующих и преследованию церковнослужителей на Украине.
По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что среди украинских властей доминирует та группа, которая выступает за дальнейшую дискриминацию и попрание прав украинских православных.
Сотрудники СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Священник УПЦ призвал мировое сообщество остановить аресты клира на Украине
По мнению главы правозащитной группы «Фонд борьбы с репрессиями» Миры Тэрады, «Зеленский, прикрываясь борьбой с Москвой, подрывает христианскую веру, которая составляет основу украинского общества. Это историческое преступление перед Украиной, ее народом, историей», — сказала она на пресс-конференции.
По ее словам, для эффективного противостояния дехристинизации Украины следует искать влиятельных союзников среди христиан на Западе и в Латинской Америке. «Я надеюсь, что привлечением внимания западных СМИ, коллег и верующих мы можем повлиять на эту ситуацию. Речь идет не только о православных, а о протестантах, католиках, среди них большой процент тех, кто выступает против гонений на христиан», — сказала она.
Тэрада отметила, что, например, американские евангелисты активно выступают против социальных экспериментов и репрессий в отношении верующих. «Уверена, мы найдем сочувствующих в проблеме дехристианизации на Украине и коллективными усилиями поспособствуем тому, что Зеленский откажется от репрессивной политики в отношении служителей церкви и простых верующих», — заключила она.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии отпевания погибшего в ходе специальной военной операции на Украине протоиерея Михаила Васильева - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Патриарх Кирилл попросил духовенство деликатно высказываться про УПЦ
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете в Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства «антиукраинской деятельности».
На сайте Рады опубликован проект закона «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций», в пояснительной записке к которому говорится, что «деятельность РПЦ, ее структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение РПЦ, должна быть полностью запрещена на территории Украины». Авторы законопроекта предлагают установить критерии запрета деятельности религиозных организаций, а также предусмотреть правила наименования религиозных организаций с учетом томоса, предоставленного раскольнической Православной церкви Украины.

 

Обсудить0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *