Епископ рассказал, как католики отмечали Рождество в СССР

Епископ рассказал, как католики отмечали Рождество в СССР

Епископ Дубинин: католики в СССР ехали в «паломничество» на запад страны на Рождество

Распятие в Храме Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в Кемерово - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Распятие в Храме Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в Кемерово. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 25 дек – РИА Новости. Католики в СССР на Рождество старались отправиться в паломничество в западные регионы страны, где оставались действующие храмы, сказал в рождественском интервью РИА Новости вспомогательный епископ Архиепархии Божией Матери в Москве Николай Дубинин.
«Если речь идет о России, то у нас до 1991 года действовали непрерывно только два храма: святого Людовика на Лубянке в Москве и Лурдской Божией Матери в Ковенском переулке в Санкт-Петербурге – тогдашнем Ленинграде. Туда приходили те, кто мог. Другие, если была возможность, старались ехать в западные регионы Советского Союза, где были храмы – может быть, не в само Рождество, но в новогодний период, в выходные», — сказал собеседник агентства.
В целом, рассказал Дубинин, веру в СССР хранили, исповедовали и передавали из поколения в поколение практически исключительно в семейном кругу – в том числе и в периоды, даже это было небезопасно.
Читайте полный текст интервью >>>
Верующие во время богослужения в честь начала католического рождественского поста (адвента) - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Католический епископ посоветовал праздновать Рождество два раза

 

Обсудить1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *