Патриарх Кирилл рассказал о значимых изменениях в московских храмах

Патриарх Кирилл рассказал о значимых изменениях в московских храмах

Патриарх Кирилл: социальный состав прихожан московских храмов изменился

Читать ria.ru в

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Социальный состав верующих в Москве, особенно в приходах новых храмов, меняется, в них появляется много молодежи, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«В последнее время меняется состав наших верующих, особенно во вновь открытых приходах. Когда я вижу переполненные храмы, появившиеся там, где их никогда не было, когда вижу множество людей молодого и среднего возраста, всегда вспоминаю тех критиков, которые отговаривали меня от того, чтобы запустить программу строительства новых храмов. Мне говорили, что храмов достаточно, что храмы стоят полупустые, что это ни к чему не приведет, кроме как к трате средств. Но опыт показал, что храмы переполнены, и это свидетельствует о том, что не нужно бояться открывать новые храмы», – цитирует его выступление на заседании Епархиального совета Москвы сайт Русской православной церкви (РПЦ).
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в день своего рождения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 22.12.2022

Патриарх назвал число храмов в Москве

Патриарх отметил, что вовлечение молодежи в приходскую жизнь и социальные проекты остается приоритетной задачей, а открытие новых храмов в столице – не только инфраструктурный, но и миссионерский проект.
Программа строительства православных храмов в Москве, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», была инициирована патриархом Кириллом в 2009 году и реализуется на пожертвования. В 2010 году был создан Фонд поддержки строительства храмов Москвы, в том же году было подписано распоряжение, которое регулирует выделение земельных участков под храмы, а датой начала программы считается 29 апреля 2011 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *