В РПЦ назвали ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры акцией устрашения

В РПЦ назвали ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры акцией устрашения

РПЦ: регистрация претендующего на Лавру в Киеве юрлица ПЦУ — часть акций против Церкви

Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Новость о регистрации претендующего на Киево-Печерскую Лавру юридического лица украинских раскольников – это часть кампании систематических акций устрашения по давлению на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
В пятницу архиепископ раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий (Зоря) заявил, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра якобы вошла в состав ПЦУ, и сведения о ее юридическом лице были внесены в государственный реестр.
«Очевидно, что новость о регистрации нового юридического лица ПЦУ, по наименованию претендующего на владение Киево-Печерской Лаврой следует рассматривать в контексте давления украинской власти на Украинскую православную церковь. Систематические акции устрашения – обыски, задержания, провокации, угрозы на высшем уровне – часть срежиссированный кампании, направленной на создание иллюзии подрыва народного доверия к канонической Церкви с целью оправдания последующего беззакония», – сообщил Легойда в своем в Telegram-канале.
Он добавил, что исторически Церковь не видит в этом ничего нового: имеют место «выдуманные обвинения в «антисоветской» агитации — возмущенные граждане — далее лишение прав и собственности, а то и репрессии».
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
УПЦ: раскольники под видом «Лавры» зарегистрировали «фейк» без монахов
«Бенефициары что тогда, что сейчас — раскольники, кстати, в обоих случаях «легализованные» Фанаром. Мы сейчас горячей молитвой с теми православными украинцами, которые переживают реальную угрозу лишения их главной святыни, передачи ее раскольникам», – заключил глава синодального отдела.
Советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов после этого заявил РИА Новости, что по имеющимся в настоящее время сведениям, регистрация Киево-Печерской лавры на каноническую УПЦ не отменялась украинскими властями, однако этого нельзя исключать. В свою очередь, в УПЦ заявили, что раскольники зарегистрировали «фейк» без монахов под видом «Лавры».
Ранее Владимир Зеленский заявил, что на Украине запретят деятельность религиозных организаций, которые считают аффилированными с Россией. По его словам, в стране нужно создать такие условия, в которых какие-либо «зависимые от страны-агрессора деятели не будут иметь возможности манипулировать украинцами». Указ, вводящий в действие решение СНБО о запрете религиозных организаций, связанных с Россией, был опубликован в пятницу.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Медведев заявил, что украинские власти стали врагами православной веры

 

Обсудить1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *