Рождественские советы от прихожан Рождественского храма д. Кайдалово

Рождественские советы от прихожан Рождественского храма д. Кайдалово

«Братья и сестры, постимся постом приятным!»
С 28 ноября для всех православных христиан наступает Рождественский пост, благодатное время для духовного роста и переосмысления всей нашей жизни. Вообще Рождественский пост – последний многодневный пост в году и длится 40 дней, потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост еще называют Филипповым.
Что представляет из себя это время, как достойно встретить Рождество Христово, на что в первую очередь обратить внимание в своей духовной жизни, – попробуем обо всем этом поразмышлять…

Как говорят священнослужители Церкви: «Пост – это возможность измениться сейчас, а не потом, когда – то в старости», это время, когда мы должны понять, для чего живем, что у нас внутри, какие грехи и страсти, как с ними бороться. Это и есть задача и цель. Во время Рождественского поста нужно больше внимания уделять главному – взаимоотношениям с Богом. Во время поста мы жертвуем очень немногим, но, даже отказываясь от малого, мы учимся преодолевать себя, учимся любви, потому что Бог есть Любовь и Он действует через Жертву. Конечно, надо понимать, что дело не в отказе от скоромной пищи, а в том, чтобы сделать то, что мы в обычные дни не делаем, например то, что откладываем на потом. Пост – благоприятное время для внутреннего делания, но оно должно сопровождаться и внешними делами, делами любви и милосердия.
Как известно, волхвы пришли к яслям Спасителя не с пустыми руками, а принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Готовясь к Рождеству Христову, мы должны по-новому осмыслить свою жизнь, сделать дела милосердия, любви и доброты ближним, и с этими дарами подойти к Рождеству Христову. Часто у верующих пост становится автоматическим: просто меняется рацион питания, кто-то отказывается от просмотра телевидения – но живой веры нет, а это самое важное. У нас не хватает ревности и рассуждения в делах веры, а их Господь может дать за стремление к Нему. Нам нужно просить, чтобы Господь даровал крепкую веру, нужно понуждать себя к молитве, а не к вычитке. Нужно понуждать себя к делам веры, постараться жить по духу, а не по букве, потому что Дух животворит. И нам важно быть христианами везде – начиная с кухни, заканчивая храмами. Сразу это не получится, грехов много, мы немощные, но если будем с Божией помощью меняться, то Господь дарует, как многим святым, исцеление греховной проказы души.
Во время поста нам особенно видны наши недостатки, например страсть осуждения, гнева, зависти, гордости. Надо бороться с этими страстями, молиться, исповедаться и причащаться. Чем ближе мы подходим к Богу, тем больше искушений, тем сильнее на нас нападает враг, дьявол. Это видно, и с этим надо бороться. Сейчас в мире очень много зла, нужно начинать побороться хотя бы с малым: осуждением, ненавистью и гневом. Гнев – это разрушение, это конец, ведь мир не сможет долго существовать во зле, он погибнет.
Также очень важно, чтобы люди в это время чувствовали свою семью, своих детей, домашний уют и очаг, чтобы это время проводили в своей семье – «малой церкви», чтобы наставляли своих детей закону Божьему.

Самая существенная особенность Рождественского поста – именно что он Рождественский. Что он ведет нас к событию, смысл которого ускользает от неверующих и требует изрядного усилия, даже подвига сердца и рассудка, от верующих: Бог стал Человеком, это просто непостижимо… Вот содействию этому подвигу и служит пост. А с противоположной стороны – тоже немалые усилия: пошлятина под видом культуры, идиотизм под видом рекламы, коммерческая лихорадка, алчность и обжорство, грязь и разврат – все что угодно, только бы скрыть от человека факт Воплощения Бога. Даже на открытках, почему-то редко встретишь надпись «с Рождеством Христовым», а лишь банально и сухо «с Рождеством». Почему забываем Богомладенца Христа даже в таких мелочах? Пора возвращать исконно русские традиции, ведь елку, до безбожной советской власти, наряжали именно на Рождество, а не на новый год, русский народ всегда любил «славить о Рождении Христа» — духовными текстами и песнями. Жаль, что порой свои национальные православные обычаи и традиции мы заменяем пустыми западными. И к нашему стыду, сорокадневные усилия православных людей по отбору и приобретению «постных» тортов, пирожных, бисквитов, конфет, шоколада, майонезов, маргаринов и т.п., становятся в тот же ряд. Отдельная история — это «информационная блокада» населения, ведь современные люди, особенно живущие в крупных населенных пунктах буквально опутаны по рукам и ногам разными информационными сетями, связями, контактами, лишающими человека мира, в первую очередь, душевного. Ключевую роль в этом играют социальные сети, мобильные устройства и классические СМИ, извергающие на нас постоянные потоки пустой информации, не несущей никакой реальной пользы для нашего ума и души. Это пожирает наше время и силы, которые Господь даровал нам для того, чтобы мы шли по пути спасения. Людей охватила какая-то безумная суета. Все это выхолащивает, иссушает душу, расслабляет дух и ничего больше. Часто мы сами предаемся этой суете под благовидным предлогом, оправдываем это некой необходимостью, работой, дружбой или «делами». Настало благое время нам меняться, подумать хоть в пост о небесном и вечном, а не о земном и временном.

Наступающий Рождественский пост является прекрасным временем для того, чтобы устраниться по мере сил от суеты мира и задуматься о главном деле нашей жизни – деле спасения и соединения с Богом. А Господь всегда рядом, всегда стоит у дверей нашего сердца и стучит, откроем мы Богу эту дверь или попытаемся «не услышать» стук, оставляя на потом – свобода выбора  и воля за нами, главное чтобы не было для нас поздно…
В эти особые предрождественские дни, народ Божий должен быть в церковных обителях, поэтому приглашаем всех желающих посетить постные и праздничные службы в храмам Сосновского благочиния, соборно помолиться об укреплении в вере, любви к Богу и ближним, благополучии семейной жизни, и конечно о русском воинстве и мире на территории исторической Руси.

Храни всех Господь и Матерь Божия!
Алтарник храма «Рождества Христова» д. Кайдалово Олег Малышев    
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/11/2022   
       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *