Во Львовской области запретили деятельность Украинской православной церкви

Во Львовской области запретили деятельность Украинской православной церкви

Львовский облсовет запретил деятельность канонической Украинской православной церкви

Читать ria.ru в

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Власти Львовской области запретили деятельность канонической Украинской православной церкви, соответствующее постановление принял областной совет региона.
«Депутаты <…> приняли решение о необходимости запрета деятельности религиозных организаций (объединений) Украинской православной церкви (Московского патриархата) на территории Львовской области», — отмечается на странице облсовета в соцсети.
Они также рекомендовали органам местного самоуправления Львовской области способствовать изменению подчинения общин УПЦ в канонических и организационных вопросах. Для этого предлагается провести общее собрание религиозных общин с внесением соответствующих изменений и дополнений в их уставы.
Депутаты также обратились в правоохранительные органы и силы территориальной обороны с просьбой «обеспечить сохранность имущества и культурных ценностей» церквей, которые согласятся перейти к другим конфессиям.
Внеочередное заседание Священного синода канонической Украинской православной церкви - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
В УПЦ решили варить миро самостоятельно, как независимая церковь
Служба безопасности Украины 22 ноября провела «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях, а также в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области и в храме в Ивано-Франковске. Силовики допросили более 50 человек и обнаружили «пророссийскую литературу»: по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
СБУ ранее возбудила уголовное дело после якобы исполнения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о «прославлении России». Наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) заявлял, что отцу Захарии, допустившему пение прихожанами «светской песни, не имеющей отношения к богослужению», запрещено совершать литургии и молебны.
Накануне петиция на сайте Верховной рады с требованием запретить деятельность учреждений, связанных с РПЦ, набрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения Владимиром Зеленским. В законопроекте также говорится, что слово «православный» может использоваться только теми организациями, которые подчинены раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).
В конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви была создана структура под названием «Православная церковь Украины» (ПЦУ). После этого начались гонения на УПЦ, усилившиеся с началом СВО. Участились нападения националистов и сторонников раскольнической ПЦУ на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ. Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ.
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Зеленский рассмотрит петицию о запрете деятельности РПЦ на Украине

 

Обсудить23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *