29 ноября в Музее истории ВМЗ состоится открытие документальной выставки «Изъятие церковных ценностей в 1922 году. События и факты по архивным документам»

29 ноября в Музее истории ВМЗ состоится открытие документальной выставки «Изъятие церковных ценностей в 1922 году. События и факты по архивным документам»

29 ноября в Музее истории ВМЗ состоится открытие документальной выставки «Изъятие церковных ценностей в 1922 году. События и факты по архивным документам».

Мероприятие приурочено к 100-летию со времени событий, связанных с одним из трагических моментов в истории России. Более 80% процентов отобранного в православных храмах серебра «для голодающих Поволжья» ушло на Монетный двор, для чеканки серебряного рубля, другие ценности для пополнения государственных запасов драгоценных металлов.

Выставка основана на подлинных архивных документах, которые собирались и выявлялись в различных региональных архивах Нижегородской области в 2022 году. На ней представлены цитаты из документов, хранящихся в Центральном архиве Нижегородской области, Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области, Государственном архиве в г. Арзамасе.

Кроме этого использовались публикации по данной тематике из периодической печати того периода, в частности газеты «Нижегородская коммуна», подшивка которой хранится в фондах Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина. А также редкие библиографические издания советского периода по данной тематике.

Выставка подготовлена по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, сотрудниками епархиальной Комиссии по канонизации.

Начало официальной части в 15:30.
Место проведения: Музей истории ВМЗ, г. Выкса, ул. Ленина, 5.
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 28/11/2022 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *