Ватикан заявил о готовности предоставить место для переговоров по Украине

Ватикан заявил о готовности предоставить место для переговоров по Украине

Архиепископ Галлахер: Ватикан готов предоставить место для переговоров по Украине

Российско-украинские переговоры - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Российско-украинские переговоры. Архивное фото
Читать ria.ru в

РИМ, 27 ноя — РИА Новости. Святой престол готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта на Украине, заявил глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Ричард Галлахер.
«Святой престол и лично папа Римский были всегда открыты для этого с начала войны, но до сих пор не было никакого конкретного ответа. Несмотря на это, Святой престол всегда остается в распоряжении. И если бы было уместно и необходимо предложить и предоставить это место, как мы уже делали это в прошлом, святой отец воспринял бы это весьма позитивно, если бы запрос исходил от обеих сторон с благими намерениями и в духе поиска мира, диалога и прекращения войны», — приводит слова Галлахера итальянское информагентство Ansa.
Человек держит флаги США и Украины перед Белым домом в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Вашингтон гонит Киев на переговоры
В конце октября информированный источник в Ватикане сообщил РИА Новости, что Святой престол готов сделать все возможное для достижения мира на Украине. Отвечая на вопрос о реакции Ватикана на предложения президента Франции Эммануэля Макрона, он указал, что «если бы обе стороны попросили его о посредничестве, Святой престол, конечно, не отступился бы».
Ранее французский журнал Le Point сообщил, что во время октябрьского визита в Ватикан Макрон попросил папу Франциска позвонить российскому и американскому лидерам Владимиру Путину и Джо Байдену в целях урегулирования кризиса на Украине. Макрон также заявил о необходимости того, чтобы США сели за стол переговоров для продвижения процесса урегулирования.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после этого указал, что Россия открыта для контактов, однако это Украина «кодифицировала непродолжение переговоров».
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Зеленского призвали отказаться от попыток «вернуть» утраченные территории

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *