Паломническая поездка в Макарьевский монастырь

Желтоводский Макариев монастырь, вид с воздуха

Расположенный почти в 90 км от Нижнего Новгорода вниз по течению Волги Макарьевский монастырь был основан еще в 15 веке преподобным старцем Макарием Желтоводским — и с тех пор считается одним из центров волжского православия. Его белоснежные крепостные стены открываются путешествующим по реке туристам издалека: золотые и серебряные главки собора и храмов словно пришпиливают кудрявые облака к лазурному небосводу, а очертания белоснежных крепостных стен дублируются безупречным отражением в величаво несущей свои воды Волге. С момента восстановления Макарьевского монастыря после запустения советской эпохи прошла почти четверть века — и сегодня он радует глаз и вдохновляет душу особой атмосферой намоленной и любимой прихожанами обители. Здесь можно поклониться мощам преподобного Макария, отстоять службу в Троицком соборе (чей облик так напоминает Успенский собор московского Кремля) и послушать интересный рассказ об истории и судьбах монастыря из уст одной из 22 монахинь.
Группа павловских паломников Обралась собственными глазами увидеть это чудо, о котором много раз слышали, но видеть ни разу не довелось. И вот 24 сентября 2022 года все собрались и двинулись в путь. ехать до монастыря пришлось более 3-х часов.
Первое, что предстало перед глазами наших паломников, это поклонный крест с преподобным Макарием. На его фоне все решили сфотографироваться.

После совместного фотографирования продолжилась наша экскурсия вдоль стен монастыря с наружной стороны.

Зрелище конечно потрясающее! Мощные монастырские стены с башнями. Сразу видно, что строился он как военное сооружение для обороны от супостатов.
На последнем фото видны главные ворота монастыря с надвратной церковью во имя Михаила архангела.
Далее проходим к внутренним постройкам монастыря.

Это успенский собор.

Он же с другого ракурса.

Это Макарьевский собор. В нём покоится честная глава святого Макария Желтоводского и Унженского. Мы все с трепетом и благоговением приложились к святым мощам.

А здесь мы видим остатки древних надгробий, оставшихся в монастыре с давних пор.

Паломники с интересом рассматривали здания и прочие постройки и внимательно слушали экскурсовода о том, как живут и трудятся нынешние монахини в столь древнем монастыре в настоящее время.

Это ещё не отреставрированная часть стены.

Административный и келейный корпус монастыря.
Это только малая часть, о которой я смог рассказать и которую смог показать. Лучше всё видеть своими глазами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *