В РПЦ отреагировали на заявление эстонского министра

В РПЦ отреагировали на заявление эстонского министра

Читать ria.ru в

МОСКВА, 29 сен – РИА Новости. Неуважение эстонского министра внутренних дел к Эстонской православной церкви только усугубит социальное напряжение в стране, заявил РИА Новости советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.
«Намеренно неуважительное отношение к Церкви, проявленное эстонским министром, лишь усугубит социальное напряжение в стране. А ведь главной заботой ответственного государственного деятеля должно быть благо народа и согласие в обществе, чего и я хотел бы пожелать всем жителям Эстонии», – сказал РИА Новости Балашов.
Рижский кафедральный собор Рождества Христова на улице Бривибас в Риге - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
В РПЦ назвали безумным вторжением объявление Латвией автокефалии ЛПЦ
Очевидно, некоторые эстонские политики боятся отстать от своих латвийских и литовских коллег в проявлении «истинно европейских» чувств по отношению ко всему, что так или иначе связано с Россией, считает Балашов. «В ход идет и нарочито грубое, демонстративное полицейское давление на Эстонскую православную церковь Московского патриархата, которая наделена самоуправлением и в своей внутрицерковной деятельности, стоящей вне политики, никак от Москвы не зависит», – заключил он.
Во вторник, 27 сентября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к «духовной мобилизации» ради мобилизации всех сил Отечества и примирения России и Украины, которые являются единым пространством Русской православной церкви.
Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Украинские раскольники не могут участвовать в примирении, считают в РПЦ
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс пригласил митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения (Решетникова) на встречу, чтобы обсудить с ним позицию церкви в связи с недавним заявлением патриарха Кирилла, которые, по словам вице-канцлера МВД Райво Кюйта, «можно рассматривать как открытую попытку оказать влияние и как оправдание агрессии России против Украины». Кюйт заявил, что «государство применит санкции», если эта версия подтвердится.
Вместо митрополита Евгения, который сейчас находится не в Эстонии, на встречу пришли викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий (Телих) и протоиерей Ювеналий. Им были представлены вопросы, ответы на которые ждут по возвращении митрополита Евгения в Эстонию.
При этом, напомнил Балашов, не все представители политического мира Эстонии столь же мало уважают ценности религиозной свободы.
Сейм Латвии - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Президент Латвии предложил узаконить независимость местной церкви от РПЦ

 

Обсудить0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *