В Чкаловске состоялся детский поэтический фестиваль, посвящённый празднику Рождества Пресвятой Богородицы

В Чкаловске состоялся детский поэтический фестиваль, посвящённый празднику Рождества Пресвятой Богородицы

23 сентября 2022 года в Чкаловске состоялся детский поэтический фестиваль, посвящённый празднику Рождества Пресвятой Богородицы.
Уже несколько лет фестиваль проводится в рамках взаимодействия Чкаловского благочиния и муниципальных структур городского округа.
На сей раз в подготовке праздника Чкаловское благочиние было традиционно представлено в лице помощника благочинного по образованию протоиерея Геннадия Алехина, муниципальное образование — в лице главных специалистов управления Екатерины Сизовой и Марии Сметаниной, культура — заместителя директора Центральной библиотечной системы по работе с детьми Татьяны Буданиной.
Начало фестиваля предварили мастер-классы, которые для участников провели сотрудники Школы прикладного искусства города Чкаловска.
В поэтическом празднике приняли участие представители всех школ городского округа: общим числом — 115.
Такое количество единовременно не может вместить притвор храма святой Анастасии Узорешительницы, где проводится праздник. Поэтому организаторы разделили детей на три группы — по школам.
Открывая фестиваль отец Геннадий Алёхин, объяснив собравшимся значение Рождества Пресвятой Богородицы, сказал: «Сегодня мы посвящаем наше мероприятие Божией Матери, Которая всем нам Мама».
Мама — как не понять это слово детям! Ребята с воодушевлением и любовью читали стихи Пушкина и Лермонтова, Александра Солодовникова, современных поэтов монаха Варнавы (Санина) и протоиерея Владимира Гофмана…
Форма фестиваля не предполагает распределение мест — все участники получили одинаковые дипломы и подарки — хотя некоторые дети были столь артистичны, что слушатели благодарили их долгими аплодисментами.
В завершение праздника всех участников ждало простое, но задушевное чаепитие в церковной трапезной. Доброе дело всегда собирает.

Владимир Китаичев
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 24/09/2022

 

Поделиться Новостью Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *