«Экстремизм сегодня – это отсутствие завтра»

«Экстремизм сегодня – это отсутствие завтра»

23 сентября 2022 года в Ардатовской средней школе №1 настоятель Подворья монастыря Флорищева пустынь в селе Нуча иеромонах Николай (Чеботарев) провел классные часы для учащихся девятых и одиннадцатого классов на тему: «Экстремизм сегодня – это отсутствие завтра». Беседуя на эту серьезную тему, ребята пришли к пониманию, что экстремизм — это деятельность, направленная на дестабилизацию обстановки, расшатывание и уничтожение существующего строя.
Его разрушительный потенциал огромен, а созидательный невелик. Находясь за рамками закона, экстремисты призывают к насилию и жестокости. Они не предлагают четкой программы преобразований, а рушить все время невозможно.
Отдельно остановились на ответственности за участие в террористической и экстремистской деятельности. Главным правовым средством борьбы с экстремизмом выступает ст. 282 УК РФ, которая предусматривает реальные сроки за действия, связанные с возбуждением ненависти и уничижительным отношением к достоинству человека.
К подобным правонарушениям суды стали относить репосты и лайки в социальных сетях, а также выкладывание мемов и карикатур на своих страницах.
Отец Николай попросил ребят не забывать, что фашизм, расизм, терроризм, тоталитаризм – все это порождение экстремизма. Все это уже было в истории человечества и не принесло с собой ничего, кроме боли, горя, смерти и ненависти.
Дмитрук Ольга
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/09/2022

 

Поделиться Новостью Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *