Флорищеву пустынь посетили участники XV Открытого велопробега «Дорога Минина»

Флорищеву пустынь посетили участники XV Открытого велопробега «Дорога Минина»

26 июня 2022 года Свято-Успенскую Флорищеву пустынь посетили участники XV Открытого велопробега «Дорога Минина».
В этом году заезд посвящен 350-летию со дня рождения императора Петра Великого и 75-летию образования Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество».
Маршрут пролегал по территории Володарского района. 300 нижегородцев проехали 70 км, чтобы посетить мужской монастырь, где в 1714 году боярин князь Борис Голицын, воспитатель юного Петра Великого («дядька царя») и его верный сподвижник, принял монашеский постриг с именем Боголеп, здесь же скончался и был погребен.
Епископ Выксунский и Павловский Варнава провел экскурсию для гостей.
«Дорогие участники велопоробега! Я рад приветствовать вас здесь, в Свято-Успенской Флорищевой пустыни. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что каждый из вас, кто зашел сюда, почувствовал, будто какое-то другое, необычное, пространство открылось вам. Мы находимся в особом месте, которое освящено трудами и молитвами многих подвижников. Наша обитель основана в XVII веке. Есть такое понятие как намоленость места. Здесь это чувствуется. Здесь какая-то удивительная тишина. И даже когда в период интенсивной реставрации на территории стоял стук отбойных молотков, люди все равно говорили, что в этих стенах удивительно тихо. Это тишина, которая в сердце. Она не зависит от внешнего шума. Потому что в этот момент душа беседует с Богом. Я очень рад, что сегодня вы здесь!», – сказал епископ Варнава в приветственном слове к участникам велопробега.
По просьбе организаторов владыка благословил гостей Казанской иконой Божией Матери, отметив, что именно чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы была во главе Нижегородского ополчения во времена смуты в начале XVII века. «Пресвятая Владычица спасла тогда не только Москву. Её заступлением была спасена Россия», – отметил владыка.
Далее гости посетили Успенский собор, где епископ Варнава рассказал о возрождении памятника архитектуры.
В усыпальнице князя Голицина была отслужена заупокойная лития по императору Петру Великому и иноку Боголепу.
Затем все желающие ударили в «Колокол памяти».
Велопробег позволил нижегородцам не только прикоснуться к историческому и культурному наследию России, но также стать причастными к благотворительному проекту – часть средств от благотворительного взноса за участие в мероприятии передано на реставрацию Свято-Успенского монастыря.

***

XV Открытый велопробег «Дорога Минина» организован Нижегородским региональным отделением ВОО «Русское географическое общество» в партнерстве с Нижегородской региональной историко-культурной общественной организацией «Петровский союз», АНО «Велоклуб-НН» при поддержке Правительства Нижегородской области.
Проведение велопробега поддержали Общественная палата Нижегородской области, Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей.
Генеральный партнер велопробега – Компания «ЛУКОЙЛ».
Партнер велопробега – ВОО «Русское географическое общество».

Видео: Телеканал «ННТВ»

Фото: Светлана Сухарькова
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 27/06/2022

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *