Экзарх Африки начал свою первую литургию на континенте в Гизе

Экзарх Африки начал свою первую литургию на континенте в Гизе

Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид начал свою первую литургию на континенте в Гизе

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. Архивное фото
Читать ria.ru в

ГИЗА, 25 июн — РИА Новости. Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) начал свою первую божественную литургию в качестве экзарха Русской православной церкви (РПЦ) на континенте в храме «Мар-Мина» в Гизе, передает корреспондент РИА Новости.
Экзарх 24 июня начал визит в Египет, в Каир. Ожидается, что в ходе поездки также пройдут переговоры на высоком уровне и встреча митрополита с соотечественниками, а также концерт ансамбля солистов «Вера» Московского синодального хора.
Ансамбль солистов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра хора, заслуженного артиста России Алексея Пузакова аккомпанировал литургии митрополита.
Церковь великомученика и чудотворца Мины и папы Кириллоса VI принадлежит Коптской церкви и относится к ее архиепископии в Гизе.
Священник Эфиопской церкви на празднике Мескель. Аддис-Абеба - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
В Эфиопии может появиться русский православный храм, заявил посол
Митрополит Леонид с 2004 по 2013 год был представителем патриарха Московского и всея Руси при патриархе Александрийском и всей Африки. Во время своего представительского служения он бывал в разных странах континента и служил там литургии, но в сане патриаршего экзарха служба в Каире стала первой.
Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен митрополит Клинский Леонид (Горбачев). Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского патриархата из восьми стран Африки после их прошений, в настоящее время в экзархат перешли 192 клирика. Поводом для решений Синода стало то, что патриарх Александрийский и всей Африки Феодор признал раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ) и внес имя ее главы Епифания Думенко в диптих.
В интервью РИА Новости после своего назначения митрополит Леонид рассказал, что вопрос о выделении в Каире участка для строительства кафедрального собора Северо-Африканской епархии РПЦ решается.
Зачатьевский женский монастырь - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
В российских монастырях появятся послушницы из Африки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *