Суздальский Кремль

Суздальский Кремль – самая древняя часть Суздаля, откуда началось развитие города. Расположен Кремль в южной части города Суздаль, на берегу реки Каменки. По упоминаниям в летописях Суздальский Кремль существует с 1024 года, а по утверждения археологов – еще с 10 века.

С создания Кремля началась и история самого Суздаля как города. Место для Кремля, а иными словами, для крепости, имевшей целью защиту жителей окрестностей от набегов врагов, было выбрано подходящее, защищенное естественными преградами с 3-х сторон. Для еще большей безопасности вокруг Кремля были сооружены валы, сохранившиеся до наших дней. На валах располагались бревенчатая ограда и башни, а внутри, в Кремле, находились двор князя и его дружины, епископа и его окружения, а также городской собор.

Оборонительные постройки и валы в 16 веке укрепляются, в 17 столетии строится бревенчатая стена с воротами и 15 башнями. Однако, нам не суждено увидеть эти грандиозные строения – в 1719 году все деревянные постройки сгорели.

Основу архитектурного ансамбля Суздальского Кремля составляют Рождественский Собор, Архиерейские палаты и Никольская церковь.
Рождественский собор, являющийся самым древним строением города Суздаль, был возведен на месте первой христианской церкви в Суздале — храма Успения Пресвятой Богородицы. Рождественский собор был возведен в середине 12 века, а последние реставрационные работы проводились в 2005 году.
Архиерейские палаты представляют собой архитектурный комплекс, полный облик которого сформировался к 18 веку. На протяжении 15-18 веков Архиерейские палаты использовались в качестве жилья для знатных церковных особ. Сегодня здесь расположен музей и ресторан.
Деревянная Никольская церковь 1766 года постройки является интересным образцом деревянного зодчества. Никольская церковь в 1960 году была перенесена в город Суздаль из села Глотово Юрьев-Польского района и установлена на месте сгоревшей в 17 веке деревянной церкви Всех святых.
В архитектурный ансамбль Кремля входят также Успенская, Христорождественская и каменная Никольская церкви.

Сегодня суздальский Кремль представляет собой музейный комплекс, всесторонне рассказывающий об истории Суздаля, известных деятелях и исторических персонах, жизнь которых связана с городом, а также представляющий образцы древнерусского искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *