В РПЦ оценили пересадку сердца свиньи человеку

В РПЦ оценили пересадку сердца свиньи человеку

Митрополит Иларион положительно оценил пересадку сердца свиньи человеку в США

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион
Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Русская православная церковь не имеет причин оспаривать использование генномодифицированной свиньи для пересадки сердца человеку в США, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
Ранее издание New York Times сообщило, что медики в США впервые успешно пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи. Технические возможности для подобной операции есть и в России, и если результаты американских коллег будут успешными, то технология получит шанс развиваться и широко использоваться, заявил РИА Новости после этого директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского, главный внештатный специалист-хирург и эндоскопист Минздрава РФ, кардиохирург Амиран Ревишвили.
«Если речь идет о медицинской технологии, использование которой не затрагивает напрямую этические вопросы или вопросы духовно-нравственного характера, то у церкви не должно быть оснований для того, чтобы как-либо оспаривать использование этих технологий. <…> Люди на протяжении веков изобретали способы улучшения качества пищи, а сейчас они изобретают многие способы улучшения качество жизни. Само по себе это только хорошо», — сказал митрополит Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», комментируя пересадку сердца.
Он сравнил с использование новых медицинских технологий с возделыванием райского сада, завещанного первым людям Господом. «Что значит вмешательство в божественный план? Ведь мы же производим, например, селекцию растений… Еще когда Бог вывел человека в рай, он повелел ему возделывать рай… Само по себе это только хорошо», — заключил архиерей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *