Кулебаки. Никольской воскресной школе – 30

Кулебаки. Никольской воскресной школе – 30

30 лет на приходе храма в честь святителя Николая города Кулебаки совершается великий и важный труд – воспитание детей в православной вере. Вот что говорят о школе ее педагоги:
Отрадно видеть, что каждый год в школу приходят новые ученики, такие разные и у всех одно желание – узнать о Боге, о Церкви.
История нашей школы началась в 1991 году, когда православное образование стало возрождаться. Основателем школы был протоиерей Иоанн Клюшин.  Сначала посещали ее только взрослые люди, занятия у которых вели священнослужители. Затем стали приводить все больше детей. Появилась школа для детей, где изучали Закон Божий, знакомились с житиями святых, наставлениями святых отцов, отмечали православные праздники. Хочется вспомнить добрым словом всех наставников, которые сеяли зерна Евангельского учения во взрослые и детские души. И мы можем видеть, что посеянные семена добра возросли и принесли достойные плоды благочестивой христианской жизни. Много выпускников воскресной школы продолжили путь служения Богу и людям.
Что же представляет собой воскресная школа сегодня?
Это замечательный педагогический коллектив, способный решать многие задачи, творческий, активный, использующий различные методы преподавания и духовно-нравственного воспитания детей.

Это славные традиции и замечательные праздники. За годы существования школы традиционными стали праздники Рождество Христово, Пасха, День жен-мироносиц, День матери. Проводятся конкурс чтецов «Задушевное слово», викторина «Русь сильна богатырями», акции «Помоги ближнему», «Живая нить времен», «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Организован летний лагерь «Озарение». Добрые отношения налажены с Кулебакским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, с общественной организацией родителей детей-инвалидов и молодежи «Друг», с объединением приемных семей «Ласковый ветер».
Это воспитанники школы, дети – отзывчивые, добрые, увлеченные и очень способные, которые приходят сюда для познания Истины -Христа.
Это наши выпускники, которые продолжают обучение в духовных учебных заведениях, и те, кто уже служит Богу и людям. Все те, которые помнят, что они выпускники родной Никольской школы.

Это и родители наших учеников, позитивно настроенные и активно участвующие во всех мероприятиях, праздниках, акциях, всегда чуткие, отзывчивые, приходящие на помощь школе по любому зову. Многие из них окончили нашу школу, привели своих детей и составляют основу семейного клуба «Ковчег».
Сила школы в сохранении атмосферы соработничества педагогов, учащихся и родителей, при мудром наставничестве настоятеля храма во имя святителя Николая протоиерея Димитрия Ивина и духовника школы отца Дионисия Тимина.
30 лет — короткий исторический миг, а для школы-именинницы долгий путь становления и развития.
В юбилейный год было проведено много интересных мероприятий, посвященных 30-летию школы. Это конкурс сочинений «Школу я свою люблю», конкурс чтецов «Задушевное слово», онлайн-концерт с участием учащихся Воскресной школы, конференция «Актуальные проблемы воспитания и преподавания в Воскресной школе» для педагогов и директоров Воскресных школ Кулебакского благочиния.

Участник конференции, учитель истории и обществознания Андрей Елисов так подвел итоги конференции: «Были предложены реальные методы и технологии работы, указаны проблемы воскресных школ и способы взаимодействия на пути их решений между приходами в благочинии».
Интересная жизнь в школе продолжается, появляются новые идеи, одна из которых создание Кулебакского отряда Национальной организации витязей. 5 декабря 2021 года в кафедральном соборе города Выкса епископом Выксунским и Павловским Варнавой было проведено освящение флага отряда во имя страстотерпца святого царя Николая II.
Воскресная школа – это маленькая ступенька к Богу, небольшой островок добра и радости в огромном мире, где так не хватает доброты.
Как сказал святой праведный Иоанн Кронштадтский, «при образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, на сердце больше всего нужно обращать внимание».
Только через православную веру наша Родина может стать сильной и процветающей. Только через исполнение заповедей Божиих у нас будут крепкие счастливые семьи. Только благодаря духовно-нравственному воспитанию личности станет здоровым российское общество.

Мы очень рады, что деятельность Никольской воскресной школы находит взаимопонимание и поддержку фонда «Православная инициатива», ПАО «РУСПОЛИМЕТ», АО «Кулебакский завод металлоконструкций», АО «Кулебакский хлебозавод», МБУ ФОК, Совета ветеранов спорта, а также у многих представителей малого и среднего бизнеса в нашем городе. Надеемся, что впереди нас ждут новые идеи и интересная жизнь.
Наталья Севостьянова
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 23/12/2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *